Воскресенье , 1 Октябрь 2023
Домой / Античный Русский мир. / Древние дольмены России.

Древние дольмены России.

В России, в горах Кавказа, недалеко от городов Геленжик, Туапсе, Новороссийск и Сочи, есть сотни мегалитических памятников, которые называют дольмены. Название дольмен происходит от бретонского tol — сТОЛ, men — камень, как правило, дольмен сложен из 4 каменных плит, подогнанных очень плотно, поставленных на ребро, и накрытых сверху пятой каменной плитой.

Все мегалитические дольмены, найденные на Кавказе, по-разному датируются археологами, одни считают, что мегалитические памятники созданы 10000 лет или 25000 лет назад, другие определяют возраст этих мегалитических сооружений — 4000 до 6000 лет.

Российские и зарубежные археологи до сих пор не пришли к единому мнению как строились дольмены.  Большинство учёных сходятся во мнении, что первоначально дольмены служили семейными усыпальницами. Кандидат исторических наук Борис Мелешко пишет: «Нам в наследство достались не просто древние кладбища, как в степных курганах, а сложнейший обрядовый мегалитический памятник».

Кавказские дольмены представляют собой уникальный тип доисторических архитектурных сооружений, построенных из циклопических каменных блоков. Гигантские камни обработаны и пригнаны друг к другу под углом 90 градусов, некоторые камни отёсаны, и стороны камня обработаны так, чтобы они сложились в идеальный круг. Сооружение мегалитических памятников можно отнести к концу 4-го тысячелетия и началу 2-го тысячелетия до нашей эры.

Тысячи доисторических мегалитов известны по всему миру, они есть и в Европе. С точки зрения возраста дольменов и качества архитектуры, русские мегалиты Кавказа не уступают великим мегалитическим сооружениям разных частей Европы и Азии, Пиренейского полуострова, Франции, Великобритании, Ирландии, Голландии, Германии, Дании, Швеции, Израиля и Индии.

Дольмены Кавказа расположены на по обе стороны хребта Западного Кавказа, и охватывают территорию около 12000 квадратных километров России и Абхазии. Несмотря на разнообразие памятников Кавказа, они обладают большим сходством с мегалитами Европы.

Никто никогда не мог разумно объяснить, каким образом были построены каменные дольмены. Несколько цифр помогут вам представить примерный вес мегалитов. Вот размеры и приблизительный вес верхнего камня на дольмене в Банье (Мейн и Луара) верхняя плита 7,5 х 7 х 0,5 м., вес камня 52 тонны; в Мане-Ритуал Ломарьяк (Морбиан) крыша дольмена 11,5 х 4,5 х 0,5 м., её вес 60 тонн; в Антекера (Испания) большая плита 8 х 6,6 х 1 м., вес каменной плиты более 100 тонн; в Бурнан (Вьен) — 110 тонн, в Гасте, в Кальвадосе, плита имеет размеры 10,6 х 3,5 х 4 м., весит не менее 300 тонн.

Многие мегалитические памятники Западного Кавказа, всё больше и больше разрушаются от времени и совершенно не защищены от вандалов и общего пренебрежения.
Дольмены найдены России, на реке Кубань, в районе Краснодара, и в 148 километрах (92 миль) к северо-востоку от черноморского порта Новороссийск.
Большое количество мегалитов, дольменов и каменных лабиринтов были найдены в горах Кавказа и в Абхазии и принадлежат Майкопской археологической культуре.

Карта дольменов кавказского Причерноморья

На карта отмечено расположение известных дольменов на Черноморском побережье Кавказа.
Дольмены имеют примерно одинаковое архитектурное построение. В плане дольмены бывают квадратные, трапециевидные, прямоугольные и круглые. В центре фасада дольменов имеется круглое отверстие, сквозь которое может пролезть человек. Перед дольменом располагается место проведения ритуалов и жертвоприношений, иногда их совершали на крыше дольмена. Мегалитические памятники — гробницы появились в конце железного века — начале бронзового века — 2400-2100 годах до нашей эры, это удалось установить по найденной керамике, человеческим останкам, бронзовым орудиям, серебряным и, золотым украшениям с полудрагоценными камнями.

Самые распространенные мотивы в украшениях каменных дольменов — это вертикальные и горизонтальные зигзаги (змейки), высеченных на камне треугольники и концентрические круги в верхней части отверстия плиты.

Змеи изображённые по обе стороны входа (лона) дольмена, считаются символами подземного царства, подвластного Великой Богине-Матери — Земле. Круглый вход в дольмен  символически означал божественное лоно Великой Матери-Земли, куда должен вернуться каждый человек после своей смерти.

На Минойской вазе (2500 г. до н.э.) с острова Крит изображена Великая Богиня Мать со всеми атрибутами божественной власти. Великая Мать — повелительница подземного царства, символами которого являются змеи, они изображены по обе стороны от фигуры богини; она повелительница вод — символ рыба; она повелительница львов — царей животного мира; она повелительница небесного простора — символы которого птицы — вестники богов.  Изображение рыбы считалось символом Великой Матери в Хараппе (Северная Индии). Свастические символы также пришли на Крит вместе с индоевропейским народом через Малую Азию.

Необычными предметами, связанными с дольменами являются большие круглые каменные шары, и шарообразные скульптуры животных. Рядом с каждым круглым входом в дольмен найден хорошо обточенный каменьомфал -«пуп земли», точно подогнанный по размерам отверстия-входа, служивший притворным камнем, блокирующим вход в дольмен.

В нескольких дольменах верхняя перемычка держится на двух колонках, выполненных рельефно, иногда колонны имеют фаллическую форму.

Многие полагают, что самые первые колонны в Европе появились во дворцах царя Миноса в Кноссе на острове Крит, но это не так.
Археолог Алексей Дмитриевич Резепкин из Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), нашёл в одном дольмене — гробнице на Кавказе колонну, которая минимум на 500 лет старше Кносского дворца на Крите, а по своей гармоничности не уступает дорическому стилю древней Эллады. Сейчас эта колонна, сделанная примерно в третьем тысячелетии до нашей эры, экспонируется в Национальном музее города Майкопа в Краснодарском крае. Эта находка является самой древней колонной в Европе.

Один из самых интересных мегалитических комплексов — группа из трёх дольменов — стоят в ряд на холме над рекой Жане на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае недалеко от Геленджика, России. В этой области находится наибольшая концентрация всех видов мегалитических памятников, большие каменные курганы в окружении двух памятников.

Дольмен в долине реки Жане на Кавказе.

Каково бы ни было истинное предназначение дольменов, загадка заключается в том, что вблизи этих сооружений человек, действительно, начинает испытывать странные ощущения. Одни чувствуют сильное волновое действие, вызывающее головную боль, слабость, беспокойство.

Владимир Владимиров, основоположник Дольмен-центра, пишет: «Мной накоплен большой фактический материал о воздействии энергетического поля дольменов на людей. Изменения с людьми происходят самые разные: изменяется самочувствие, некоторые чувствуют внутреннее успокоение, у иных всплывают картины из прошлого, другие начинают видеть картины тонкого мира; у одних вблизи дольменов улучшается здоровье, проходят боли, а у других, наоборот, появляется головная боль…».

До сих пор не ясно, являются ли дольмены лечебными или, наоборот, разрушительными для здоровья. Существует гипотеза, что дольмены усиливают то, что в человеке есть. Кстати, местные жители предпочитают обходить дольмены стороной, на всякий случай.

Мегалиты Сюрберта — «бегающие камни» на севере Урала

«Русь-Ладога»
Воин бронзового века найден в Омске

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*