Четверг , 22 Январь 2026
Домой / Мир средневековья / Зачем шведскому послу Кемская волость

Зачем шведскому послу Кемская волость

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (СССР, 1973 г.)

Все мы хорошо помним фрагмент из научно-фантастической комедии «Иван Васильевич меняет профессию», снятой в 1973 году режиссёром Леонидом Гайдаем, по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич» , где шведский посол (актёр Сергей Филиппов) требует у царя Ивана Грозного (актёр Юрий Яковлев) Кемскую волость. Речь шведского посла в исполнении Сергея Филиппова кажется какой-то бессвязной тарабарщиной, но она имеет свой перевод и обретает смысл:

«Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих, зейнен трейен динер, цу имен, царь и фелики князе Иван Василович Усарусса, дамит ди фраге фон Кемска волост, ди ди румфоллвюрдиге шведише арме эроберы хат, фрейвиллиг ин орднунг бринген»

«Der große König des schwedischen Königsreich(e)s sandte mich, seinen treuen Diener zu (dir), der Tsar und der große (князе) Иван Василович Усарусса (всея Руси), damit die Frage (правильно- du frage) von Kemska(ja) волость, die die ruhmvollwürdige schwedische Armee erober hat, freiwillig in Ordnung bringen…»

«Великий Король шведского королевства послал меня, своего верного слугу, к Вам, Царь и Великий князь Иван Васильевич Всея Руси, дабы добровольно урегулировать (т.е. отдать) и окончательно решить вопрос Кемской волости, завоёванной доблестной шведской армией».

Что же это за Кемская волость и зачем она шведам?

Кемская волость в XVI веке

Кемская волость, названная так по реке Кемь, располагалась на берегу Белого моря и почти доходила до шведских владений в Финляндии. В XV веке волость была владением Марфы Борецкой — жены посадника Великого Новгорода Исаака Борецкого. В 1450 году Марфа Борецкая подарила Кемскую волость Соловецкому монастырю. С присоединением Великого Новгорода, во время правления Великого князя владимирского и московского, царя Всея Руси Ивана III (1440-1505), Кемская волость вместе с монастырем находилась в составе Русского государства.

Со времён царя Ивана IV Грозного (1530 — 1584), покорив остатки Золотой Орды и решив, таким образом Восточный вопрос, обезопасив на века восточную границу, Россия приступила к решению Западного вопроса, который в полной мере не решён до сих пор.

Государь Всея Руси Иван Васильевич, тонкий политик, хотя иногда и рубил подданным головы с излишним рвением, во внешней политике был умерен и разумен. Не чураясь характерного доля всех времён и народов решения международных проблем силовым путём, он при случае также проводил сложные и нестандартные дипломатические комбинации.

В 1553 году английские купцы установили прямые контакты с русским государством, получили от царя Ивана Грозного привилегии в торговле через Колывань (Ревель).

В Русско-шведской войне 1554–1557 годов Москва отбила шведскую попытку закрыть Балтийское море для русской торговли и в 1558 году началась вторая Ливонская война.

После вступления Швеции в Ливонскую войну Кемская волость подверглась нападениям шведских войск. Казалось, это были незначительные на фоне Ливонской войны столкновения на севере, но они могли привести к серьезным последствиям. Случись шведам захватить Кемскую волость и Кольский полуостров был бы отрезан от основной территории России, что означало неизбежное вхождение всего полуострова в состав Шведского королевства.


В 1578 году Москва направила в Соловецкий монастырь, во владении которого находилась Кемская волость, воеводу Михаила Озерова, а с ним четырех пушкарей, десять стрельцов и огнестрельное оружие 100 ручниц, 5 затинных пищалей. Из Вологды прибыло четыре пушкаря, 4 пищали, а к ним 400 ядер и «зелья» 115 пудов, кроме того предполагалось набрать с поморских волостей 90 человек в стрельцы и 5 человек в затинщики. Царь предписывал своему воеводе не только уберечь монастырь от немецких людей, но при случае «будет мочно» и самому напасть на врага.

Все эти приготовления не предотвратили военной неудачи. Летом 1579 г. шведы и «каянские немцы»финны вторглись в Кемскую волость и нанесли поражение ещё неопытным в военном деле и не обученным «огненному бою» ратникам. Был убит и воевода Михаил Озеров, беззащитная Кемская волость подверглась «великому опустошению со стороны шведской армии».

Воевода в зерцале (доспехи) в приволоке (плаще) и в шлеме-ерихонке.

После этого поражения количество стрельцов было увеличено до 100 человек. Усилено было внимание и боевой подготовке ратников, служилых людей. Результаты не замедлили сказаться. В декабре 1580 года воевода Киприян Оничков в наспех выстроенном на шведской границе в Кемской волости Ринозерском остроге с малой дружиной стрельцов, пушкарей, охочих казаков и «тутошних людей» трое суток выдерживал осаду отряда «свейских людей»( шведов).

Наступление шведов было отбито«свейские люди» с потерями отступили от Ринозерского острога. Во время вылазок «сидельцев острога» были убиты два вражеских военачальника и множество рядовых воинов, захвачены пленные и трофеи, Киприян Оничков был дважды ранен, а шведы были окончательно разгромлены. Эта победа на Севере была отмечена правительством, воевода Оничков заслужил от Ивана Грозного похвальную грамоту, а Кемская волость осталась в составе Русского государства.

В 1591 году вся Кемская волость, с Муезерским морем, крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 году выстроил здесь двухэтажный острог и вооружил его пищалями и пушками.

Муезерским морем называлась река Муезерка, приток Чирко-Кеми, реки Юшкоярви, которая впадает в реку Кемь и течёт Белое море, образуя водную систему реки Муезерки в республике Карелия в России.

Одной из вотчин Соловецкого монастыря, с которой собирался подымный оброк и бобыльская дань, был Кемский городок с 29 приписными деревнями (Летнерецкая, Подужемская, Умангозерская, Пилсозерская, Бульдыревская, Кизрецкая, Лагоева Варака, Маслозерская, Афонин Наволок, Ушков Наволок, Лежаев Наволок, Пебозеро, Поньгомская, Елманга, Клетное Озеро, Кумозеро, Шелопогье, Килгозеро, Вичана Танбала, Вингезеро, Кондозеро, Рогозерожская, Вонгозеро, Большое Озеро, Азла Река, Тунгозеро, Коккосалма, Лавогуба, Ланбаш Губа).

В 1764 году, по указу императрицы Екатерины II, началась секуляризационная реформа, изымавшая церковные владения в пользу государства. В 1764 году Кемский городок с 29 приписными деревнями вошёл в состав Онежского уезда Архангелогородской губернии Российской империи.

По материалам брошюры «Соловецкий монастырь и оборона Поморья в XVI-XIX веках» доктора исторических наук, профессора Георгия Георгиевича Фруменкова.

История карнавала от римских Сатурналий до венецианских масок
Январь — Янус

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*