Понедельник , 14 Сентябрь 2026
Домой / Русский след в мире / Всенародный артист Евгений Леонов

Всенародный артист Евгений Леонов

Актёра, подобного народному артисту СССР Евгению Леонову, сочетавшего простоту, народность, детскую беззащитность, юмор и глубокую трагедию, в мировом кино больше не было. Что бы ни играл Евгений Павлович — на сцене или в кино — он всегда утверждал человечность. За его добродушной внешностью не сразу разглядели психологическую глубину артиста его педагоги, режиссёры, а потом и зрители.

Евгений Леонов родился 2 сентября 1926 года в Москве. Семья была простая, отец был инженером, а мама домохозяйкой. Маленький Женя пошел в маму, она могла легко рассмешить любого и все обожали её рассказы, которые вызывали смех за общим столом.
В детстве над маленьким Женей часто смеялись, дразнили за пухлость и мягкость характера, но он просто молча уходил и переживал все обиды в гордом одиночестве дома.

 

«Я всем казался смешным, даже в детстве, — вспоминал и сам Евгений Леонов. — Я учился в четвёртом классе одной из московской школ, а по школам тогда ходил режиссёр, он картину снимал. И вот среди школьников этот режиссёр разыскивал самого смешного пухлого мальчишку. Видно, смешнее и пухлее меня просто в школе не оказалось. Я был приглашён на съёмки, хотя и не снимался — то ли меня родители не пустили, то ли испугался света, но слава актёра прикрепилась ко мне».

Даже повзрослев Евгений Леонов оставался тем же маленьким Женей, был очень мягким и беззащитным мальчишкой, он никогда не шёл на конфликт и часто мог обидеться даже на безобидное замечание.

Когда началась война ему было 14 лет, в 1943 году он поступил в авиационный техникум, готов был идти на фронт. И всё-таки свою мечту стать артистом Женя Леонов не оставил. На праздничных вечерах в техникуме, как когда-то в школе, он читал со сцены произведения Чехова, Зощенко, Блока, Есенина, и ему там снова устраивали овации, называя «наш артист». Женя всё рассказывал дяде Николаю Родионову, работавший в Радиокомитете.

«Однажды он попросил меня почитать, и я стал читать «Стихи о советском паспорте». Когда я сказал: «Я волком бы выгрыз бюрократизм», дядя чуть не упал со стула от смеха.»

На третьем курсе авиационного техникума Евгений Леонов, неожиданно для всех, отправился поступать в Московскую театральную студию. Со слов киноведа Тамары Тендоры:

Он поступал туда серьезным человеком, читал Блока с очень жестким выражением лица, но вся комиссия хохотала и не могла сдерживать себя…

«Театр в долгу не останется»

Окончив Московскую театральную студию в 1947 году, Евгений Леонов был зачислен в труппу Московского драматического театра имени Станиславского, больших ролей ему долго не давали, он долго был в массовке. Только спустя пару лет главный режиссёр Театра Михаил Яншин, разглядев у Леонова блестящий комедийный и драматический талант, назначил его на роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова. Роль Лариосика стала для Евгения судьбоносной, он всю жизнь считал её своей главной удачей и первым большим успехом в театре. Коллеги про него говорили так:

Он играл так трогательно, он был очень добрым, беззащитным, как маленький ребёнок…

Евгений Леонов  не мыслил своего существования без театра. Спустя много лет назад он писал в письме своему сыну Андрею:

«Театр отныне становится твоей жизнью. Слёзы и радость, которые пошлёт тебе судьба, принадлежат сцене. Всё твоё время — день и ночь, мысли и мечты, — всё принадлежит сцене. Но и театр в долгу не останется. Как верный друг, он пройдёт с тобой по жизни, поможет пересилить беду, испытать счастье. Счастье — это когда тебя понимают.
Я желаю тебе этого счастья…»

С 1968 года Евгений Павлович играл на сцене Театра имени Маяковского. Там его первой работой стала роль Ванюшина в спектакле «Дети Ванюшина» С. Найдёнова.

«Дети Ванюшина» — трагикомедия, один из самых сложных театральных жанров. И мало кто может в нём органично существовать. Женя мог и зал сначала заразительно хохотал, потом плакал.

Потом —Нароков в спектакле «Таланты и поклонники» А. Островского, Санчо Панса — «Человек из Ламанчи» по мотивам мюзикла Д. Вассермана  и Д. Дериона.

С 1974 по 1994 год Евгений Леонов служил в Московском театре имени Ленинского комсомола («Ленкоме»), у режиссёра Марка Захарова. Роли на ленкомовской сцене: «Тиль» (Ламме Гудзак), «Иванов» (Иванов), «Вор» (Отец), «Синие кони на красной траве» (Крестьянский ходок), «Оптимистическая трагедия» (Вожак), «Диктатура совести» (Подсудимый), «Поминальная молитва» (Тевье-молочник).

«Театр — это не рассказ о любви, это она сама — любовь. И значит, вас двое: ты и зритель».  — считал Евгений Леонов.

«Нет в титрах»

«Театр для меня — главное. Даже несмотря на то, что славу, какую-никакую, мне принёс всё же кинематограф».

С этого признания и поведём рассказ о пути актёра Леонова в кино. Начался его путь в кино ещё в 1948 году, первой картиной в жизни Евгения Павловича стала короткометражка «Карандаш на льду» , где он сыграл эпизодическую роль дворника, его фамилию даже не указали в титрах.
После чего последовала череда эпизодических ролей.
Список первых кинолент с участием Евгения Леонова выглядит забавно: «Счастливый рейс» (1949) — пожарный (нет в титрах), «Спортивная честь» (1951) — официант в ресторане (нет в титрах), «Вихри враждебные» (1953) — делегат съезда Советов на галёрке.

Это были первые ростки кино ролей актёра Леонова, который в будущем сможет сыграть и революционного казака, и короля, и следователя, и даже инопланетянина.

«В кино первые серьёзные задания я получил от замечательных режиссёров Александра Столпера и Иосифа Хейфица (в фильмах «Дорога» (1955) и «Дело Румянцева» (1955).

«У неё необычное имя — Ванда»

Киногерои Евгения Леонова часто не находят понимания в семейной жизни. Сам Евгений Леонов был счастлив в семье. Он всю жизнь любил одну-единственную женщину — свою жену Ванду. Студентку музыкально-педагогического училища Ванду Стойлову Евгений встретил, когда уже был артистом театра имени Станиславского на гастролях в Свердловске. Пригласил девушку на спектакль, затем завязалась переписка. Во время летних каникул Ванда приехала к Евгению в Москву, познакомилась с его родителями, которым очень понравилась. Вскоре молодые поженились, Евгений Павлович часто говорил, что любит жену намного больше, чем она его. Страшно ревновал, считая непревзойденной красавицей, которой он не достоин.
То что, главой семьи будет Ванда стало ясно сразу после свадьбы. Она не просто управляла, Ванда командовала мужем, а он безропотно подчинялся. Жену актер обожал, осыпал подарками, купленными во время зарубежных гастролей, страшно тосковал в разлуке, зато при воссоединении каждый раз словно молодел.

В 1959 году у них родился сын Андрей, будущий народный артист Российской Федерации. Евгений Леонов просто обожал сына. Не желая прерывать общения с мальчиком, Евгений Павлович писал ему из разных городов письма, вышедшие в 1992 году отдельной книгой «Письма к сыну», которая пользуется огромной популярностью.

«Тигр в разрезе»

27 июня 1961 года на экраны Советского Союза вышел фильм «Полосатый рейс». Это была первая полнометражная работа кинорежиссёра Владимира Фетина и первый сценарий писателя, капитана дальнего плавания Виктора Конецкого. В основу сценария легла реальная история из жизни автора:

«Остров Врангеля, грузим двух белых медведей и волочём их через всю Арктику в Мурманск. Медведи повылезали из клеток и устроили на теплоходе полный тарарам…»

В фильме — советский сухогруз «Евгений Онегин» должен был доставить из некоего «тропического порта» на экваторе в Одессу для зоопарка партию из десяти тигров и двух львов. Этим же самым рейсом хотел вернуться домой в СССР повар из буфета советского торгпредства Глеб Шулейкин, который чрезвычайно страдал от жаркого климата. Однако попасть на корабль он мог только при том условии, что станет на время дрессировщиком хищников…

Исполнив роль Шулейкина «укротителя тигров», Евгений Леонов в одно мгновение превратился в самого любимого комедийного актёра советского кинематографа.

Страна смеялась от души. В прокате 1961 года «Полосатый рейс» занял первое место — его посмотрели более 32 миллионов зрителей. После фантастического успеха «Полосатого рейса» Леонова стали наперебой приглашать в свои картины известные режиссёры.

С корабля — на… Дон

«Когда раздался звонок из Ленинграда и родной голос режиссёра Фетина, постановщика «Полосатого рейса», сообщил, что для меня есть роль в его новом фильме по рассказам Шолохова… «Донская повесть»… Шибалок… Я замер: ну, думаю, это похуже хищников. А он продолжает: я вижу только тебя — это обычно говорят режиссёры. Я, конечно, не соглашаюсь, он обижается. Ладно, говорю, приеду, поговорим, а сам думаю — худсовет не допустит. И, естественно, худсовет «Ленфильма» возражает: «Только что «Полосатый рейс» — и вдруг «Донская повесть», что же общего? Где логика?» И представь, каков режиссёр, и меня убедил, и худсовет», — рассказывал в письме своему сыну Андрею Леонов.

«Донская повесть» — художественный фильм-драма, поставленный на «Ленфильме» в 1964 году кинорежиссёром Владимиром Фетиным по мотивам рассказов «Родинка» и «Шибалково семя» Михаила Шолохова.

Сюжет… В годы Гражданской войны казак-красноармеец Яков Шибалок в исполнении Евгения Леонова убил из винтовки красавицу Дарью (Людмила Чурсина) — мать своего новорождённого ребёнка. Во время тяжёлых родов Дарья призналась Якову, что это она сообщила в станице своим «сродникам» о том, что в красном отряде закончились патроны. Белые казаки напали на отряд красноармейцев и практически полностью его изрубили и расстреляли. Яков, глубоко страдая, собственными руками казнил за эту гибель любимую женщину.

Эта работа стала одной из сильнейших драматических ролей Евгения Леонова. Он доказал, что комедийный артист способен показать глубочайший трагизм.

Приз фильму «Донская повесть» и Почётный приз «Серебряный павлин» за лучшее исполнение мужской роли Евгению Леонову был вручён на III Международном кинофестивале в Нью-Дели, Индия (1965).

«И это всё о нём»

Отдельной любовью Евгений Леонов пользовался у самых юных зрителей. Выразительным голосом актера говорит русский Винни-Пух в серии мультфильмов Фёдора Хитрука (1969–1972). и спутать этот голос нельзя ни с каким другим. Также Леонов озвучивал потрясающие мультфильмы по народным сказкам: «Волшебное кольцо», «Мистер Пронька», «Тигренок на подсолнухе», «Смех и горе у Бела моря», «Архангельские новеллы», «Не любо — не слушай». Тёплый, родной голос актера сопровождает уже не одно поколение наших детей.

За свои 47 артистических лет Евгений Леонов сыграл в 73 фильмах, озвучил 29 мультипликационных лент и блистал юмором в восьми советских киножурналах «Фитиль».

Глубже всех бесконечную галактику киномира Евгений Леонова постиг кинорежиссёр Георгий Данелия. Впервые сняв Леонова в фильме «Тридцать три» (1965), он приглашал его в каждую следующую свою картину. Среди них — любимые советскими зрителями «Афоня» (1975), «Осенний марафон» (1979, Государственная премия РСФСР), «Слёзы капали» (1982), «Кин-дза-дза» (1986). Георгий Данелия стал соавтором сценария и художественным руководителем знаменитой кинокомедии режиссёра А. Серого «Джентльмены удачи» (1971).

Евгений Павлович снимался у известных кинорежиссёров Петра Тодоровского — «Фокусник», (1967) Эльдара Рязанова — «Зигзаг удачи» (1968), Александра Митты — «Гори, гори, моя звезда» (1969),  бессмертный фильм «Белорусский вокзал» (1971) режиссёра Андрея Смирнова, «Премия» (1974) Сергея Микаэляна, роль бригадира строителей Василия Потапова;   «Легенда о Тиле» (1975) Александра Алова и Владимира Наумова, «Старший сын» (1975) режиссёра Виталия Мельникова  и других.

Для меня роль отца-одиночки Сарафанова в исполнении Евгения леонова в фильме «Старший сын» (1975 года) является самой любимой. В ней актёр раскрывается во всех гранях своего таланта — от комедийного гротеска до трагической грусти и бесконечной любви к людям. Когда смотришь эту картину, то тебе не кажется, что перед тобой актёр, а ты видишь необыкновенно доброго, мягкого, душевного человека, готового обнять всё человечество.
Многие говорили, что Леонов был душой и сердцем советского народа, абсолютные чистые черты лица, выразительные глаза, голос с хрипотцой. Такому человеку хочется открыться, рассказать о самом важном и не боятся, что тебя могут предать или не понять. Он был воплощением слова «чистота».

В кино Евгений Леонов легко перестраивался между смешным и грустным — ведь в жизни эти два, казалось бы, полярных состояния на самом деле идут рука об руку. Даже в самых уморительных комедиях Георгия Данелии, Эльдара Рязанова и Марка Захарова, где всегда было место грусти, простые герои Леонова трогали душу каждого человека.

Среди персонажей Леонова были и самые отъявленные негодяи и плуты, но даже они не теряли человечности и вызывали симпатию зрителей. Леонов создал целую галерею таких персонажей — от комичного Короля в «Обыкновенном чуде» и инопланетянина Уэфа в «Кин-дза-дза» до пьяницы Коли в «Осеннем марафоне» (1979), режиссёра Георгия Данелии по сценарию Александра Володина, первоначально имевшему название «Горестная жизнь плута» и образ хозяина иллюзиона Пашки в фильме «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты.

Интересную драму я предпочту плохой комедии. Но хорошей комедии буду верен всю жизнь. — писал
Евгений Леонов

В шестисерийном художественном фильме режиссёра Игоря Шатрова «И это всё о нём» (1977) Евгений Леонов сыграл роль мудрого и проницательного следователя Александра Прохорова.

Гамбург, 3 июля 1988 года. Театр «ЛЕНКОМ» приехал в Германию со спектаклем «Диктатура совести», гастроли уже подходили к концу, но после одного из спектаклей Леонов начал сильно кашлять, его лоб покрылся испариной, он резко упал и потерял сознание — это был инфаркт Леонову становилось все хуже и коллеги вызвали скорую помощь, приехавшие врачи сказали, что забирают актёра в больницу сделать рентген, возможно что-то с лёгкими. Вскоре труппа театра узнала, что в больнице Леонов пережил клиническую смерть, ему сделали шунтирование сосудов сердца. Сам факт того, что он остался в живых — было настоящим чудом.

В 1988 году в России ещё не проводили аортокоронарных шунтирования.  Леонову невероятно повезло, что сердце остановилось в Германии. Как потом скажет народный артист Рудольф Фурманов:

Если бы он не был в тот момент в Гамбурге, он бы просто умер, здесь бы его не вылечили… Это я могу сказать точно…

После клинической смерти Евгений Павлович вернулся к жизни другим. Стал более осторожным, постоянно вспоминал тот день и часто говорил: «Это было до того, как я умер…»

Последний день.

Вечером того рокового дня 29 января 1994 года в Ленкоме должен был состояться спектакль «Поминальная молитва» с Евгением Леоновым в главной роли. Евгений Павлович, собираясь на службу, стал переодеваться в театральный костюм и вдруг упал.

«Я закричала: «Женя, ты что?», подбежала к нему, а он выпрямился — и всё. В секунду его не стало. Врачи сказали, что это — тромб».— вспоминала жена.

Зрителям объявили, что спектакль не состоится из-за смерти актёра, но ни один из них не сдал свой билет.

«Когда у незнакомого и родного человека — зрителя — блеснут на глазах слёзы или у кого-то вырвется «Браво!», ты узнаешь, что такое театр и зачем связал с театром свою жизнь», — писал в одном из писем сыну Евгений Леонов.

В 1979 году на 36-Венецианском кинофестивале фильм Георгия Данелии «Осенний марафон» получил главный приз — премию Пьера Паоло Пазолини, а Евгений Леонов был удостоен премии за лучшую мужскую роль. В этой картине он изобразил пройдоху Василия Игнатьевича, соседа главного героя Бузыкина, которого блестяще сыграл Олег Басилашвили.   Итальянцы с этим согласились, но заявили, что такие артисты, как Басилашвили, есть и у них, а такого, как Леонов, у них нет.

Палаты бояр Романовых
Потомки русских казаков в Китае - православные китайцы

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*