
В Чехии оставят только хороших работников, а остальных отправят домой.
В Чехии задумались и пришли к выводу – в стране слишком много украинцев , настолько много , что государство уже не справляется . Между тем , их количество продолжает расти – каждый месяц в Чехию прибывает около шести тысяч новых беженцев из Украины , а всего в стране проживает 612 тысяч украинцев , что составляет половину всех иностранцев в Чехии , сообщает чешское интернет — издание Echo24 .
Также издание сообщает со ссылкой на свои источники в правительстве , что Киев приветствует всяческое ужесточение условий проживания для граждан Украины в надежде на их возвращение на родину.

Однако есть и другая сторона этой проблемы.
Несмотря на то , что часть правительства Чехии недовольны наплывом украинских беженцев, другая часть напоминает – присутствие украинцев благоприятно сказалось на чешской экономике , отмечает Echo24.
Так , например , министр труда Алеш Ючелка заявил , что без украинцев чешская строительная промышленность , социальное обеспечение и часть здравоохранения не смогли бы функционировать .
По его мнению, украинские беженцы стали ключевой частью чешской экономики, особенно в секторах , испытывающих нехватку рабочей силы. Они заняли пустующие вакансии в строительстве и в социальной сфере ухода за пожилыми людьми в домах престарелых. На прямой вопрос о том , сможет ли рынок труда обойтись без беженцев из Украины , Ючелка ответил: «Определённо – нет» .
Представители профессиональных ассоциаций строительной отрасли подтверждают это мнение. Отрасль давно сталкивается с нехваткой рабочей силы , граждане Украины составляют примерно десятую работников в этом секторе, отмечает издание.
Украинские работники также вносят значительный вклад в чешскую систему здравоохранения с точки зрения кадрового обеспечения . В конце прошлого года в Чешской Республике работали 1098 украинских врачей , 242 стоматолога, 1036 врачей общей практики и 454 младших медицинских сестры, подчёркивает Echo24.
Однако, похоже, министр внутренних дел Чехии Любомир Метнар нашёл выход – по его мнению, необходимо срочно рассмотреть вопрос об ограничении масштабов приёма украинских беженцев , разделив их, например, по географическому признаку или по другим критериям. Например, с точки зрения того, насколько этот гражданин будет полезен чешской экономике.
«Новое правительство планирует в этом году вновь ввести специальную программу долгосрочного вида на жительство . Это позволит украинским беженцам получить доступ к рынку труда на 5 лет вместо одного года , как в случае с временной защитой . Однако заявители должны соответствовать строгим условиям , включая хорошее образование , высокую квалификацию, высокий доход и отсутствие долгов . В прошлом году на эту программу подали заявки десятки тысяч человек , но одобрение получили лишь немногим более 16 тысяч из них. Если заявитель соответствует всем условиям, ему будет предоставлен вид на жительство сроком на пять лет, свободный доступ к рынку труда и возможность впоследствии подать заявление на получение постоянного вида на жительство, что является предварительным этапом получения гражданства» , – говорится в статье .
По словам министра, правительство готовит новый закон, который ужесточит правила приёма беженцев и расширит возможности лишения права на проживание в Чехии. Особенно это касается тех , кто когда — либо совершал преступления на родине и подвергался уголовному преследованию. Теперь у них не будет шансов просить убежища в Чехии , а тех , кто его уже получил, депортируют на родину, как и тех , кто совершал мелкие преступления, находясь на территории Чехии.
Что касается квалифицированных специалистов из Украины, министр предлагает ускорить обработку их заявлений на получение вида на жительство, как, например, это происходит в Германии и Нидерландах, отмечает Echo24.
Другими словами, в Чехии начнут сортировать беженцев на тех , кто нужен стране и тех , кого не жалко отправить назад , удовлетворяя требования Зеленского. При этом нет сомнений в том, что всех ценных специалистов Чехия оставит себе, как и другие страны ЕС .

Правительство Дании заставит беженцев работать.
Дания также планирует ввести ограничения на приём украинских беженцев, отказав в праве на получение вида на жительство мужчинам в возрасте от 23 до 60 лет, а также жителям Черкасской, Черновицкой, Ивано — Франковской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской области ( без Киева ), Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Винницкой, Волынской, Закарпатской и Житомирской областей Украины .
Хотя четыре года назад парламент Дании единогласно проголосовал за решение о выдаче вида на жительство тысячам украинцев , которые были вынуждены покинуть Украину. Сегодня в парламенте Дании настаивают на внесение изменений в то решение 2022 года, объясняя это тем , что Украина является очень большой страной, в которой много регионов, продолжающих жить мирной жизнью.
«В датских муниципалитетах в настоящее время проживает около 45 тысяч перемещённых лиц из Украины . Поэтому правительство скорректирует правила проживания в соответствии со специальным законом , чтобы лица из менее пострадавших от войны районов Украины и лица , подпадающие под действие украинских правил мобилизации , в будущем не могли получать вид на жительство в Дании . Это необходимо как для удовлетворения требований украинского правительства , которое неоднократно призывало не предоставлять украинским мужчинам , призванным на военную службу , вид на жительство в Европе , так и для облегчения положения муниципалитетов , которые испытывают сильное давление в поиске жилья для вновь прибывших украинцев и их размещении в местных общинах . Правительство планирует представить законопроект о внесении изменений в апреле 2026 года . Изменения не затронут тех , кто уже получил вид на жительство в соответствии со специальным законом.Если мужчины освобождены от военной службы , они смогут получить вид на жительство» , – говорится в статье министра иммиграции и интеграции Расмуса Стоклунда , опубликованной на сайте правительства Дании.
Беженцы из Украины сегодня получают денежные пособия и не обязаны работать . Однако уже в ближайшее время правительство собирается изменить это условие, чтобы украинцы попадали под действие трудового обязательства наравне с другими лицами, получающими денежные пособия.
Также уже в 2026 году будут отменены все особые правила для украинских беженцев, в частности особые правила для образования , согласно которым украинские дети должны получать образование на украинском языке. Уже скоро украинцы будут жить по общим для всех остальных беженцев правилам констатирует Стоклунд.
В Израиле беженцы с Украины столкнулись с нехваткой продовольствия.
И хотя в странах ЕС уже давно думают, как бы проредить ряды украинских беженцев , в целом же гражданам «незалежной» в Европе живётся неплох . Чего не скажешь об украинцах, отправившихся в Израиль, где повезло не всем – там тысячи беженцев из Украины живут под временной защитой , не имея статуса беженца и без социальной поддержки, пишет израильская газета Haaretz .
Примерно 23 тысячи граждан Украины проживают в Израиле под временной защито . Их не признают в качестве беженцев, и они не получают необходимую социальную помощь, говорится в опубликованном в четвёртую годовщину начала украинского конфликта докладе. Согласно этом докладу, с февраля 2022 года в страну прибыло примерно 14 тысяч украинских граждан . Ещё 19 тысяч человек уже находились в Израиле в качестве гастарбайтеров, причём многие не имеют при себе необходимых документов.
В докладе также отмечается , что украинские беженцы лишились права на большинство составляющих базового пакета помощи, предоставленного государством в первые месяцы конфликта. Этот пакет включал бесплатную медицинскую помощь, талоны на питание, а в некоторых случаях помощь с жильём. Неофициальная помощь со стороны родственников и волонтёров со временем тоже пошла на убыль, а из — за длительного отсутствия правового статуса многие беженцы всё чаще сталкиваются с экономическими трудностями и социальными проблемам .
«Уже в 2025 году наблюдалось заметное усиление бедности и нехватки продовольствия среди граждан Украины, проживающих в Израиле. Наряду с этим налицо ухудшение их физического и психического здоровья. Также отмечается усиление эксплуатации беженцев и рост проституции в их рядах . Опрос, проведённый в начале 2026 года среди украинских женщин, показал , что одна треть из них работает нелегально, а многие вынуждены сочетать легальную и неофициальную работу, чтобы свести концы с концами. Большинство украинских беженцев в Израиле работают уборщиками, ухаживают за престарелыми и больными, а также заняты в сфере ремонта и обслуживания. Это как раз те области, где больше всего развита эксплуатация. Их среднемесячный доход составляет 5600 шекелей ( около 1800 долларов США ), что примерно на 1000 шекелей ниже уровня минимальной заработной платы в Израиле», – пишет автор статьи Ран Шимони (Ran Shimoni).
Но самым тяжёлым для украинских беженцев является тот факт , что они бежали от конфликта на Украине, а попали на войны Израиля, что автор называет «двойной травмой».
Примерно три тысячи украинских дети, живущих в Израиле, также сталкиваются со значительными трудностями. Несмотря на то , что они имеют право на учебу в израильских образовательных учреждениях, подчас это невозможно сделать из — за языкового барьера и отсутствия помощи со стороны педагогов.
Групповая защита украинских беженцев в Израиле заканчивается уже в марте 2026 года. Этим Израиль отличается от ЕС , где групповая защита беженцев из Украины была продлена до марта 2027 года.

Русский след Русский след в мировой истории