По сравнению с тем, какие политические убийства происходили в мире хотя бы сто лет назад, нынешняя «эпидемия покушений» на глав государств и политических лидеров — детская драка совочками в песочнице. Последние сто лет сильных мира сего действительно отстреливали как уток на осенней охоте, причём не покушались, а отстреливали наповал, насмерть.
Как известно, были убиты 4 президента США и один кандидат в президенты, но помимо этого на лидеров страны были и неудачные покушения.
16-й президент США, от республиканской партии Авраам Линкольн (1809-1865)
20-президент США, от Республиканской партии Джеймс Абрахам Гарфилд (1831-1881)
25-президент США от Республиканской партии Уильям Мак-Кинли (1843- 1901)
35-президент США от Демократической партии Джон («Джек») Фицджеральд Ке́ннеди (1917-1963).
5 июня 1968 года в Лос-Анджелесе был убит сенатор, кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт («Бобби») Фрэнсис Кеннеди (1925 — 1968)
Не будем вспоминать все политические убийства и покушения — их было слишком много, такой список жертв никто не дочитает до конца. Перечислим только успешные покушения, приведшие к смерти глав государств и правительств с начала ХХ века и по 1924 год.
Король Италии Умберто Первый. Застрелен 29 июля 1900 года.
В 1898 году генерал Фиоренцо Бава Беккарис приказал расстрелять картечью демонстрацию голодающих в городе Милане. По официальным данным было убито 82 человека, по неофициальным – около 400 и ранено около 2000 человек. Король Умберто сначала поздравил Баву Беккариса с наведением порядка телеграммой, а затем выдал ему медаль Великого Чиновника Военного Ордена Савойи.
Возмущенный произошедшим итальянский анархист-эмигрант Гаэтано Бреши, работавший в американской газете, выпросил 150 долларов. На них он добрался до Италии, в толпе протолкался к королю и трижды выстрелил в него в упор. Монарх скончался на месте, Бреши получил пожизненную каторгу в тюрьме Санто-Стефано на острове Вентотене, где через год был найден повешенным в камере. Как заверила всех администрация тюрьмы, это было самоубийство.
Президент США Уильям Мак-Кинли. Умер от ран 13 сентября 1901 года.
6 сентября 1901 года в концертном зале на всемирной Панамериканской выставке в Буффало 25 президент США получил две пули от потерявшего работу во время экономической депрессии 1893 года анархиста поляка Леона Чолгоша, которому собирался пожать руку.
Первая пуля отскочила от пуговицы смокинга президента, не причинив ему никакого вреда, зато вторая прошла живот и застряла в спине. Срочную операцию в госпитале при выставке делал врач-гинеколог, который не смог найти и извлечь пулю. Началась гангрена, президент Мак-Кинли умер через неделю после покушения. Во главе США стал вице-президент Теодор Рузвельт.
Потерявший работу во время экономической депрессии 1893 года и ставший анархистом поляк Леон Чолгош сел на электрический стул несколько недель спустя, 29 октября 1901 г. Не раскаялся, его последними словами были:
«Я убил президента, потому что он был врагом хороших людей — хороших работящих людей. Мне не стыдно за своё преступление… Мне жаль, что мне не дали повидаться с отцом».
Казнь была мучительной из-за того, что палачи несколько раз меняли напряжение электрического тока. Гроб с останками Чолгоша был засыпан негашеной известью и через несколько часов уничтожен.
Король Сербии Александр I Обренович. Застрелен и изрублен саблями 30 мая 1903 года.
Король Сербии Александр I Обренович был очень непопулярен в народе, в том числе и из-за женитьбы на фрейлине своей матери Драге Машин, вдове полковника, которая была старше его на 15 лет.
Бездетная королева Драга Машин постоянно вмешивалась в управление государством, продвигая во власть своих родственников и знакомых. Терпение сербских офицеров переполнилось после требования признать наследником престола её брата Никодима.
В ночь на 30 мая 1903 г. заговорщики, ведомые капитаном Драгутином Димитриевичем по прозвищу «Бык» (Апис) ворвались в королевские покои и потребовали отречения. Король Александр I Обренович отказался, застрелил одного из нападавших и трижды ранил капитана Драгуна Димитриевича (Аписа).
После этого сербский король Александр I, королева Драга, её братья Николай и Никодим, премьер-министр Маркович, военный министр Павлович и верные королю офицеры были зверски убиты. На теле короля насчитали 6 пулевых и 40 сабельных ранений, на теле королевы — два пулевых отверстия, 63 удара сабли и многочисленные следы каблуков. Голые трупы венценосной четы выбросили в окно на дворцовую площадь, где они пролежали больше суток, пока шли народные гулянья. В учебниках истории написали — «династия Обреновичей прекратила свое существование».
Король Португалии Карлуш I, застрелен 1 февраля 1908 года, посмертно названный «Мучеником«.
Король Карлуш I очень любил две вещи — рисовать весьма прилично и тратить деньги. При нём Португалия дважды объявляла себя банкротом — в 1892 и 1902 годах. В стране начались беспорядки, в ответ король распустил парламент и назначил премьер-министром Жуана Франко, который установил в стране диктатуру.
Недовольство достигло своего пика, и 1 февраля 1908 года королевскую семью, отъезжавшую в открытой карете на курорт расстреляли два вооруженных анархиста самых мирных профессий — конторский служащий Альфредо Коста и школьный учитель Мануэл Буйса. Учитель, правда, в прошлом был профессиональным военным и снайпером, поэтому в королевскую семью палил из винтовки, пронесённой под длинным пальто.
Короля застрелил из револьвера Альфредо Коста, а Мануэл Буйса разрядил ружье в лицо старшему сыну и наследнику Луишу Филипе, младший сын Мануэль остался жив, но был ранен в руку и в челюсть. Королева отбивалась от нападавших огромным букетом и не получила ни царапины.
Оба террориста погибли на месте — Альфредо Коста был растерзан толпой, а снайпера Мануэла Буйсу зарубил офицер гвардии.

«Нам нужна Великая Россия» — Пётр Столыпин
Глава правительства Российской империи Пётр Столыпин. Скончался от смертельного ранения 18 сентября 1911 года.
Пётр Аркадьевич Столыпин был застрелен в присутствии императора Николая II в киевском театре на спектакле «Сказка о царе Салтане». По официальной версии после выстрелов истекающий кровью Столыпин перекрестил находящегося в зале императора, опустился в кресло и отчетливо произнес: «Счастлив умереть за царя».
Пётр Сталыпин был застрелен полицейским агентом Дмитрием Богровым, незадолго до этого сообщившим полиции о том, что в город прибыли террористы с целью совершить покушение не то на Столыпина, не то на царя.
Это одно из самых таинственных убийств в русской истории, поскольку Дмитрий Богров был весьма поспешно повешен и в деле осталось много неясного. Ни одна партия так и не взяла на себя это убийство. Многие считают, что убийство Петра Столыпина было организовано полицейскими из охранного отделения, ведь именно они вручили Богрову билет в театр, да и сам Пётр Столыпин незадолго до смерти произнес: «Меня убьют, и убьют члены охраны».

1914-г.-убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево
Наследник престола Австро-Венгерской империи эрцгерцог Франц Фердинанд Карл Людвиг Йозеф фон Австрийский-Эсте. Застрелен в Сараево 28 июня 1914 года.
Самое громкое и самое страшное по своим последствиям убийство ХХ века, ставшее спусковым крючком к Первой Мировой войне.
Описано в огромном количество сочинений, включая гениальный роман Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка», который этим и начинается словами: «Убили, значит, Фердинанда-то нашего».
Однако мало кто помнит, что убийц эрцгерцог Франц Фердинанд — сербского гимназиста Гаврилу Принципа и его товарищей отправил в Сараево убивать наследника престола ни кто иной, как уже знакомый нам капитан Драгун Димитриевич, организовавший убийство короля Сербии Александр I Обренович. Офицер Драгун Димитриевич (Бык-Апис) стал главой сербской военной разведки, но так и носил в своем теле три пули, полученные во время убийства короля Александр I Обреновича.
Это было самое дурацки организованное убийство в мировой истории, но увенчавшееся успехом. Сначала гимназист Неделько Чабринович бросил гранату, но не убил герцога Фердинанда, шофер дал по газам и без помех проехал мимо остальных террористов. Герцог Фердинанд съездил в ратушу, послушал речь бургомиста, произнёс ответное слово и поехал в больницу навестить пострадавших при покушении.
По дороге автомобиль герцога Фердиданда случайно наткнулся на выходившего из магазина Гаврилу Принципа, который выхватил пистолет, побежал к машине и завершил начатое Неделько Чабриновичем, застрелив эрцгерцога и его жену.
Король Греции Георг I. Застрелен 18 марта 1913 г. в городе Салоники.
Георг I стал королём Греции после того, как на выборах он заручился поддержкой 0,002% избирателей (6 голосов из 241 202). Умер он тоже не тривиально.
В октябре 1912 г. Греция в союзе с Болгарией, Сербией и Черногорией начала войну с Турцией для освобождения Македонии и Фракии. Война с Турцией оказалась чрезвычайно успешной, территория Греции изрядно увеличилась, но новоприобретённые земли Греция не могла поделить с Болгарией. В итоге победители начали войну между собой.
В разгар этой войны греческий король, мирно гулявший по Салоникам, был убит одним-единственным выстрелом греческого анархиста Александра Схинаса. Стрелка из крупнокалиберного револьвера сумел задержать главный конюший, сопровождавший короля, но толку от того было немного. Когда убийцу перевели из тюрьмы в камеру следователя, арестованный выбросился в окно и разбился, упав с высоты 10 метров. Заказчики убийства так и не были установлены.
Греки вообще любили устраивать покушения. Позже, правда, они стали предпочитать изгнание убийствам. Можно сказать — произошло смягчение нравов. Внук Георга I король Георг II, был трижды изгнан из Греции, перед смертью сказал, что самая важная вещь для греческого короля — чемодан.
44-й президент Мексики Венустиано Карранса де ла Гарса. Застрелен во сне 21 мая 1920 года.
Глав государств не убивали во время Первой мировой войны — смерть и без того собирала такую богатую жатву, что вся Европа до сих пор вспоминает о них. Но как только Первая Мировая война закончилась, опять начались политические убийства.
Президента Мексики Венустиано Карранса де ла Гарсу убивали как в каком-нибудь старом приключенческом фильме в стиле «Золота Маккенны». Его бывший соратник, генерал Альваро Обрегон, учинил в стране вооруженный переворот.
Президент Мексики Венустиано Карранса де ла Гарсу бежал на поезде, захватив в собой золотой запас, но люди генерала Обрегона успели перекрыть дорогу и атаковали поезд. С несколькими верными соратниками бывший президент ускакал на лошадях в горы и там остановился на ночлег в богом забытой деревеньке близ города Тлакскалантонго.
В ночь на 21 мая 1920 года, потерявший в поезде государственную казну, президент Венустиано де ла Гарса был во сне застрелен в деревенской лачуге из пулемета! Убийцы Президента Мексики так и не были установлены.
Первый президент Польши Габриэль Юзеф Нарутович. Застрелен 16 декабря 1922 года.
Профессиональный гидроинженер, польский политик, профессор Технологического института в Цюрихе, Габриэль Нарутович (1865 — 1922) был избран первым президентом Польской Республики 9 декабря 1922 года — сейм с пятой попытки все-таки вынес свой вердикт. Свой пост Нарутович получил благодаря голосам левых депутатов и депутатов от национальных меньшинств (евреев, украинцев, литовцев, немцев и др.).
Его главные противники — польские националисты — тут же объявили его «масоном» и «жидовским президентом, не знающим польского языка». А 16 декабря 1922 года пана президента Габриэля Нарутовича, пришедшего на открытие художественной выставки, застрелил тремя выстрелами из револьвера критик, художник и ярый националист Элигиуш Невядомский. Президент Нарутович скончался на месте, не пробыв президентом и недели.
Польского националиста Невядомского расстреляли через полтора месяца, на его похороны собралось около 10 тысяч человек и националисты объявят его мучеником. Все закончилось Майским переворотом, утвердившим у власти ярого польского националиста Юзефа Пилсудского.
Таким образом, за 24 года в период с 1900 по 1924 год были убиты девять глав государств и правительств. Я писал только о жертвах покушений, поэтому сюда не вошел, например, император Николай II и другие правители, погибшие в этот период насильственной смертью.
Мы видим, как много было политических убийств с начала XX века, не смотря на то, что это был принципиально другой мир. Совсем непохожий на наш.

президент Франции Пуанкаре под охраной
Мир, где каждый — от побирушки до короля — проживал жизнь под девизом «Помни о смерти«. Мир, где каждый не сомневался, что жизнь может завершиться в любую секунду. Мир, где все высмеивали президента Франции Пуанкаре, ходившего всегда с охраной, и в 1922 году рисовали на него карикатуры.
Как выяснилось, у президента Франции Пуанкаре было много поводов опасаться нападения убийц. Его последний срок на посту премьер-министра Франции завершился в 1930 году.
Новым президентом Французской Республики стал Поль Думер, который не протянул и года на этом посту.
С криком «Фиалка победит машину!«- русский эмигрант, казак, сумасшедший, автор сборника стихов и «основатель фашистской зеленой партии» Павел Тимофеевич Горгулов застрелил 6 мая 1932 года президента Франции Поля Думера.
На суде адвокаты настаивали на невменяемости казака-литератора Павла Горгулова, но прокурор сказал, как отрезал:
«Впечатление безумного, производимое обвиняемым, объясняется его национальностью».
На гильотину Горгулов шёл, распевая «Вихри враждебные веют над нами» и умер с криком «Россия, моя страна!».