Воскресенье , 8 Февраль 2026
Домой / Новое время в истории / Почему царь Пётр I запретил необразованным жениться

Почему царь Пётр I запретил необразованным жениться

церковно-приходская школа при царе Петре I

20 января 1714 года император Петр I своим указом запретил жениться дворянским детям, не получившим государственного образования.

Период реформ царя Петра Великого знаменит не только появлением у России передовых на тот момент армии и флота, коренной перестройкой государственного аппарата. Важнейшим механизмом, который позволил первому российскому императору добиться своих целей, стало прикрепление дворян, выполнявших роль служилого сословия, к воинской и гражданской службе: это определял изданный в 1701 году царский указ о пожизненной службе.

Однако одного прикрепления служилого сословия, к воинской и гражданской службе было мало, ещё нужно было, чтобы служилые люди получили достаточное образование. И это тоже стало одной из главных целей царя-реформатора.

Портрет Петра Великого, художник Готфрид Кнеллер 1698 г.

Пётр Великий желал добиться, чтобы каждый молодой дворянин в России получил хотя бы минимально необходимое образование. Решение именно этой задачи и преследовал царский указ от 20 (31 по н. ст.) января 1714 года, который запретил дворянским детям жениться, если они не обучены арифметике и геометрии.

Цифирная школа петровского времени.

«Невольно будет жениться»

Официально этот указ назывался «О посылке во все губернии из школ математических по несколько человек для учения дворянского чина детей арифметике и геометрии». Текст этого документа был коротким, всего два предложения. Первое требовало

«послать во все губернии по нескольку человек из школ математических, чтобы учить дворянских детей, кроме однодворцев, приказного чина цифири и геометрии, и положить штраф такой, что невольно будет жениться, пока сего выучится».

Если перевести на современный русский язык тяжеловесные обороты речи начала XVIII столетия, получится следующее. Царский указ требовал, чтобы учителя математики были отправлены в каждую из восьми существовавших тогда губерний России — то есть таких учителей было как минимум два десятка.

Этим преподавателям математики предстояло учить не только детей дворян, но и «приказных людей», то есть неродовитых подданных, которые несли государственную службу в разного рода учреждениях (приказах). Что касается однодворцев, то это было особенное дворянское сословие, которое и без того находилось на государевой службе. Именно однодворцы обеспечивали безопасность южных границ страны: несли военизированную охрану пограничной линии, прикрывавшей южную Россию от атак крымских татар, и на Северном Кавказе.

Второе предложение знаменитого царского указа требовало «для того о том к архиереям послать, дабы памятей венчальных не давали без соизволения тех, которым школы приказаны».

Это значит, что без разрешения школьных учителей, отправленных учиться в губернии, архиереи не могли выдавать особые документы — венечные (венчальные) памяти, они же указы о повенчании. Эти бумаги в петровские времена были обязательным условием для венчания, поскольку именно в них тому или иному приходскому священнику предписывалось произвести венчальный обряд над парой молодожёнов.

Таким образом, для молодых дворян и приказных людей возможность завести семью открывалась лишь после завершения обучения или достижения в нём таких успехов, которые гарантировали, что дворяне и приказные люди будут пригодны для воинской или государственной службы.

Гимназия петровских времен. Гравюра XVIII века

Рубль за разрешение венчаться

Петровский указ неслучайно ограничивал число учебных предметов, которым молодые дворяне и приказные люди должны были научиться до поступления на обязательную службу. Как правило, недорослей учили дома грамоте и элементарному счёту. А арифметика и геометрия требовались в то время, чтобы освоить любую воинскую науку, прежде всего артиллерийское и инженерное дело, равно как и тонкости морского дела.  Для создания боеспособной армии и флота в России требовались грамотные люди.

Не забываем, в 1714 году Россия 14 год воевала со Швецией в Северной войне (1700 — 1721 г.г.). Впервые день Военно-Морского флота в России отпраздновали 27 июля (7 августа по старому стилю) 1714 года, когда российский флот одержал победу при Гангуте. Царь Пётр I повелел ежегодно чествовать этот день праздничными богослужениями, морскими парадами и фейерверками.

Знания арифметика и геометрии нужны были и на государственной гражданской службе, прежде всего в сфере гражданского строительства, а также внешней и внутренней торговли, переживавших в петровские времена быстрый расцвет.

Через полтора месяца, 28 февраля (11 марта по н. ст.) 1714 года, появился ещё один царский указ, касающийся обучения дворянских и приказных детей

«Об обучении дворян приказного чина, дьячих и подьяческих детей арифметике и геометрии, о посылке для того в губернии учеников из математических школ и об учреждении училищ при архиерейских домах и монастырях».

Этот документ расширил категории молодых людей, которые обязаны были получить образование, и определил их возраст — от 10 до 15 лет, а с 16 лет начиналась дворянская служба. Кроме того, указ царя Петра I уточнял, что школы для недорослей должны открываться «в архиерейских домах и монастырях», а их учителя трудились исключительно за казённый счёт.

Учитель получал право брать с каждого выпускника по одному рублю только однажды, когда преподаватель собственноручно подписывал письмо, свидетельствующее, что недоросль «науку выучил совершенно». Кстати, эти подписанные учителями письма были единственным документом, дававшим право ученикам жениться и разрешал выдавать им «венечные памяти».

Гимназия петровских времен. Гравюра XVIII века

Оборона и освобождение Воронежа от фашистов
«Русский художественный листок» Василия Тимма

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*