Среда , 15 Январь 2025
Домой / Русский след в мире / Победа русского духа в галлипольском стоянии

Победа русского духа в галлипольском стоянии

«Галлиполи… Галлиполи
Это славное слово!
Там заложены — миссия, память и дух.
Там стояли герои».

Эти строки написал на склоне лет один из потомков русского галлиполийца, Пётр Алексеевич Орлов. Под этими словами мог бы поставить свою подпись каждый из тех, кто сегодня делает всё для сохранения горькой и памятной страницы истории Отечества, которая долгие годы оставалась сокрытой от нескольких поколений живущих в России.

«Уже приступили к эвакуации и посадке на суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией её крестный путь… Дальнейшие наши пути полны неизвестности. Другой земли, кроме Крыма, у нас нет. Нет и государственной казны. Откровенно, как всегда, предупреждаю всех о том, что их ожидает», генерал Врангель, правитель юга России и главнокомандующий Русской Армией, 29 октября по старому стилю (11 ноября по новому стилю) 1920 г. подписал приказ об эвакуации армии.

Исход Русской армии из Крыма начался в ноябре 1920 года на 126 кораблях почти 150 тысяч русских людей вынуждено покинули пределы своего Отечества. Среди них были и пожилые люди, и женщины, и дети. Большинство составляли различные военные чины Русской армии генерала барона П.Н.Врангеля Последние участники вооруженных сил Белого движения на Юге России покинули Крым в надежде на скорое возвращение и взяли курс на Константинополь.

«Генерал Врангель на «Корнилове» прошёл мимо судов, пожелал счастливого пути, снял фуражку и сделал земной поклон родной земле. Толпы на пароходах стояли с обнаженными головами, со слезами на глазах. Им, тысячам людей, боровшимся за Родину, нет места на ней.»

К концу ноября в Крыму не осталось ни одного морского транспортного судна, ни одного боевого корабля, которые могли двигаться самостоятельно и на буксире, – около 135 тысяч человек уходили в неизвестность от своих семей, от родной страны. По словам очевидца, это были «корабли под Андреевским флагом, Добровольного флота, казенные транспорты и бесконечная вереница коммерческих судов всяких рангов, величин и названий. Все это было до отвала переполнено народом».

...к туркам в дыру, в Дарданеллы узкие,
плыли завтрашние галлиполийцы,
плыли вчерашние русские.
В. Маяковский

Несмотря на подходившие к турецкому берегу русские корабли, спуститься на берег было разрешено только остро нуждавшимся в медицинской помощи – всего 5 тысяч человек. Их доставили в госпиталь. В самом Константинополе разрешили остаться лишь тем немногим, имеющим в городе поручителей. Почему так строго?

Первая причина заключалась в том, что Константинополь был просто не способен на тот момент принять такое огромное количество беженцев. Вторая — и турки, и англичане, и французы всерьез опасались той грозной боеспособной силы, которую представляли собой прибывшие, чей воинский дух они не могли сломить, поэтому русскую армию было решено просто рассеять.

А дальше были две недели стоянки на рейде Константинополя. Две недели надежд, сменявшихся отчаянием. Все то немногое, что в спешке люди взяли с собой на корабль, было отдано туркам за кусок хлеба в эти бесконечно долгие дни ожидания. В конце концов, после, казалось, непрекращающихся споров с французским оккупационным командованием, было получено разрешение на размещение армии в трех лагерях военного типа.

Генералы и офицеры 1-го корпуса Русской армии

Предполагалось, что первый полевой лагерь будет устроен в Чаталдже, недалеко от Константинополя, куда должны были направиться донские казачьи части, второй — в окрестностях Галлиполи, где должен был расположиться 1-Армейский корпус — все регулярные части Русской армии, а третий — для размещения кубанских и терских казаков на острове Лемнос,на севере Эгейского моря. Французы согласились снабжать эти лагеря продуктами и предоставить оборудование для их обустройства. За это им передавалась большая часть коммерческих судов, а все грузы на них французы предусмотрительно реквизировали.

В 1920—1923 годах на Галлипольском полуострове разместились части Русской Армии генерала П. Н. Врангеля.

Город Галлиполи основан в V веке до н.э. на полуострове Галлиполи, до 1354 года город оставался византийским и назывался Каллиполем (др.-греч. Καλλίπολις, лат. Callipolis). Значение названия — «город у пролива» (др.-греч. κλείς «пролив» и πόλις «город»). В античные времена полуостров Галлиполи был более известен как Херсонес Фракийский (др.-греч. Χερσoνησoς Θραικια)

Генерал Александр Павлович Кутепов был назначен командиром 1‑Армейского Корпуса на Константинопольском рейде, когда из остатков 1‑й армии формировался сам Корпус.

22 ноября 1920 г. в порт Галлиполи прибыли русские пароходы «Херсон» и «Саратов» из Константинополя. На них находились первые из почти тридцати тысяч русских солдат и офицеров царской армии. Их ожидал разрушенный недавней войной и землетрясением городок Галлиполи, где им предстояло жить.
Как оказалось с первого же осмотра разрушенного землетрясением городка Галлиполи, там едва ли удастся разместить даже третью часть 1-Армейского Корпуса. Где же должны были расположиться оставшиеся люди? Такое место нашли в 6–8 верстах от города, на каменистом плато у горного подножия, обеспеченное только пресной водой. На осмотр местности выехал сам генерал Кутепов и, был поражен, найдя лишь голое поле.

«Дул норд‑ост и пригибал к земле колючие травы. Картина была настолько мрачна и пустынна, что генерал Кутепов невольно спросил: «И это, всё?», –  вернувшись на пароход, он ни с кем не поделился вынесенным впечатлением».

Утром последовал приказ Кутепова немедленно начать разгрузку пароходов. Старые бараки – бывшее пристанище британской армии, были плохим убежищем в зимний период. Читая описания жизни полевого лагеря сложно представить себе, как в таких условиях можно выжить. Голодные, измученные люди, были вынуждены провести ночь под открытым небом под дождем.

«В грязи, на шинелях, лежали тифозные. Спали солдаты, укрывшись мокрыми шинелями с головой. Только очень немногим счастливцам удалось найти приют под кровлей турка или грека, пожалевших «русса». В таких условиях беженцы – морально и физически сломленные люди – встретили первые «галлиполийские дни».

Ранее на месте их пристанища в 1919 г. располагался английский военный лагерь, обитатели которого прозвали это поле «Долиной роз и смерти» из-за обилия змей и зарослей шиповника. Русские же назвали это место «Голое поле» из-за пустынности и по созвучию с Галлиполи. В «Голом поле» располагались только воинские части, а штаб корпуса, военные училища и офицерские школы, Технический полк были оставлены в городе Галлиполи.

Имя командира 1‑Армейского Корпуса генерала от инфантерии Александра Павловича Кутепова всегда будет неразрывно связано с тем, что пережили русские в Галлиполи в период с ноября 1920 по декабрь 1921 года.

«Всё, что было достигнуто в Галлиполи, самый характер и строй жизни – всё это носило отпечаток воли и энергии генерала Кутепова», — напишут о нём потомки.

Суровые условия зимнего полевого армейского лагеря в Галлиполи были настоящим испытанием для сохранения дисциплины и организации воинства. Именно на разложение императорской русской армии рассчитывали союзники французы.

Офицер старой русской военной школы, прошедшего три войны, генерал Кутепов, которому ещё раньше подчиненные дали прозвище «правильный человек», железной волей и с Божией помощью сумел сохранить дисциплину 1-Армейского корпуса в полевых условиях военного лагеря на Галлиполийском полуострове. С верой в спасение России, генерал пытался сохранить армию крепкой и мобильной.

«Было ясно, что только поддержанием видимости военной организации можно влить в душу этих несчастных новую веру в себя и в свое назначение, заставить их подтянуться нравственно» — позже рассказывал в своих воспоминаниях член правительства Юга России, известный земский деятель, Никанор Васильевич Савич.

В кратчайшие сроки генерал Кутепов навёл порядок и внушил всем веру в будущее и 1-Армейский Корпус засиял:

«внешняя подтянутость, чистота и возможная щеголеватость скоро показали, что в лагерях расположены дисциплинированные военные. Сами военные морально возрождались на глазах».

1920 г. Генерал Кутепов А.П. на занятиях 1-го корпуса Русской армии в поле

В любую погоду солдаты, старшины и офицеры занимались физической и воинской подготовкой, строили землянки, объекты для жизни, мастерили форму из имевшегося белого полотна шили гимнастерки и фуражки. Распущенность и неопрятность в форменной одежде влекли наказание по всей строгости. На нужды солдат и их семей командир 1-Армейского Корпуса откликался прямым участием.

«Я прошёл три школы – строевая служба в Лейб‑Гвардии Преображенском полку, где пришлось командовать учебной командой, Черноморское губернаторство и … Галлиполи. В последнем, я учился больше всего». – любил говорить Кутепов

Благодаря волевой и энергичной деятельности генерала, белогвардейская армия ожила и поверила в свои силы. С 21 января 1921 года в полках начались регулярные занятия, а армейская выправка и внешний вид солдат и офицеров частей постепенно принимали традиционный вид. 1-Армейский Корпус демонстрировал готовность и, главное, желание вести борьбу, на «смотрах воинского духа» поражал всех, кто приходил на военный смотр. Всем становилось понятно, что не может быть речи ни о каком разложении русской армии.

В «Голом поле» располагались в 1920 — 1921 г. только воинские части 1-Армейского Корпуса, а в городе Галиполи — штаб корпуса, военные училища и школы, Технический полк.
С первых месяцев 1921 года в городе Галиполи возобновили работу шесть военных училищ, в которых уже к 1 октября числилось 1482 юнкера, две офицерские школы и несколько курсов.

«Наш долг перед Родиной обязывает нас быть сплоченными, дисциплинированными и обученными… И всё это для того, чтобы «донести наши честные знамена в Россию» говорить Кутепов.

В  1-Армейском корпусе велась активная культурная жизнь. В Галлиполи открыли гимназию, народный университет, библиотеки, курсы иностранных языков.

1921. Знаменная площадка Корниловского полка. Галлиполи

Открылись городской театр и полевой театр в лагере, поставившие на сцене 80 спектаклей.

«Почти каждый вечер спектакли и собрания — в городе, у развалин древнего амфитеатра и в лагерях, где были поставлены холщёвые театральные балаганы. В самом светлом зальце Галлиполи, в греческом клубе даёт свой концерт Корниловский или Алексеевский полк».

По ночам в машинописном отделении 1-Армейского Корпуса печатались журналы и сборники стихов, газеты, которые зачитывали в утренних радиопередачах по репродуктору.


На высоте была и спортивная жизнь, было создано восемь футбольных команд, между полками регулярно устраивались спортивные состязания. На футбольном поле кожаный мяч вместе с солдатами гоняли и генералы.

Русские солдаты и офицеры вместе участвовали во всех церковных праздниках в церкви «Голом поле», в некоторых полках даже были устроены свои церкви. Всего в лагере было семь церквей. Весной 1921 г. все вместе отпраздновали Пасху.

крестный ход на Пасху в Галлиполи

Русское командование не забывало и о детях, поэтому были открыты детский сад и гимназия имени генерала Врангеля, шефство над которыми взяла его жена Ольга Михайловна.

Бывший английский лагерь «Долина Роз и Смерти», а теперь – Русское «Голое Поле» представляло теперь собой белые ряды палаток с песчаными площадками и цветниками, двуглавыми орлами и полковыми вензелями, выложенными из галечника и ракушек. Вдоль палаток располагались соломенные шатры, где хранились русские знамена, днём и ночью охраняемые часовыми.

1921 г. Врангель Ольга Михайловна посещает полевой лагерь по железной дороге из Галлиполи

В Галлиполи даже проложили узкоколейку, тянущуюся от лагеря в город. На этой «Русской железной дороге» в голом поле, были стоянки «Дрозды» и «Корниловцы», а на стоянках — особые коменданты станций из этих полков.

Всё это бодрило людей, пробуждало веру в свои силы. Чужбина казалась лишь коротким этапом на пути в вечно манящую Россию. Все только и ждали призыва для возвращения на Родину, были готовы выйти на борьбу «за свободу и счастье народа». За Россию, раскрепощенную от большевизма и возрожденную свободной волей народа.

1920 г. Парад личного состава 1-го корпуса Русской армии в Галлиполийском лагере.

Галлиполи обратило многочисленные толпы воинов, перенесших поражение и потерю всего, что им было дорого, снова в стройные ряды дисциплинированной русской Армии, верящей в Возрождение России, верящей в то, что если не они сами, то дети их еще понадобятся Родине.

«Только смерть может избавить тебя от исполнения Долга!»— девиз галлиполийцев, когда-то выложенный ими из камней в Галлиполи.

1920 г. Парад личного состава 1-го корпуса Русской армии в Галлиполийском лагере.

В тяжёлых условиях русские офицеры и солдаты сумели рганизоваться и сделать то, что казалось невозможным — создать сплоченную военную организацию, способную противостоять враждебному окружению и заставившую считаться с собой. На берегу Мраморного моря, в Турецком городе Галлиполи, возник русский орден, духовный, моральный опыт которого лёг в основу лучших патриотических традиций русской эмиграции.

Как писали очевидцы:

«совершилось русское национальное чудо, поразившее всех без исключения, особенно иностранцев, заразившее непричастных к этому чуду и, что особенно трогательно, несознаваемое теми, кто его творил. Разрозненные, измученные духовно и физически, изнуренные остатки армии генерала Врангеля, отступившие в море и выброшенные зимой на пустынный берег разбитого городка, в несколько месяцев создали при самых неблагоприятных условиях крепкий центр русской государственности на чужбине, блестяще дисциплинированную и одухотворенную армию, где солдаты и офицеры работали, спали и ели рядом, буквально из одного котла, — армию, отказывающуюся от личных интересов, нечто вроде нищенствующего рыцарского ордена, только в русском масштабе, — величину, которая своим духом притягивала к себе всех, кто любит Россию».

1921. Памятник воинам 1-го корпуса Русской армии на кладбище г. Галлиполи

Армия оказалась в очень тяжёлом положении, разместившись в старых полуразрушенных бараках и армейских палатках, которые должны были служить убежищем в зимнюю пору. Начались массовые заболевания. При отсутствии медикаментов только за декабрь-январь 1920-1921 года умерло около 250 человек. Численность армии на начало февраля 1921 года составляла 48319 человек, среди которых до половины — офицеры.

Всего за время пребывания в Галлиполи от ран, холода, голода и болезней умерло 342 человека.

Торжественное открытие памятника русским воинам в Галлиполи

16 июля 1921 года на Большом русском военном кладбище торжественно открыли памятник русским воинам, спроектированный и воздвигнутый самими галлиполийцами. По призыву генерала Кутепова

— «Пусть каждый, от генерала до солдата, принесёт по камню на сооружение этого памятника«.

Около 20 тысяч камней принесли русские солдаты и офицеры на высокий горный откос для его сооружения памятника. На кладбище в Галлиполи навсегда остались 343 могилы русских людей, нашедших здесь своё упокоение…

По случаю годовщины пребывания 1-Армейского Корпуса в Галлиполи Главнокомандующий Пётр Николаевич Врангель в своём приказе так характеризовал Кутепова:

«Величием духа, всесокрушающей силой, непоколебимой верой в правоту нашего дела и безграничной любовью к Родине и Армии он неизменно в самые трудные дни нашей борьбы вселял в свои части тот дух, который дал им силы на Родине и на чужбине отстаивать честь родных знамён. История в будущем оценит генерала Кутепова, я же высказываю ему мою безграничную благодарность за неизменную помощь и дружную поддержку, без которой выпавший на мою долю крест был бы непосилен»

22 ноября 1921 года в Галлиполи было создано Общество Галлиполийцев — одна из активных воинских антикоммунистических организаций белого зарубежья.

Прошли лето и осень 1921 года. Опять наступили холода, стало понятно, что бывшие союзники России не окажут никакой помощи русской армии, Врангель принял все меры, чтобы перевести войска в славянские земли – Сербию и Болгарию.

В результате не прекращавшихся напряженных переговоров с правительствами балканских стран о размещении армии поздней весной 1921 года удалось добиться соответствующих соглашений, и только после этого началось постепенное перебазирование Русской армии. Таким образом, длившееся больше года «галлиполийское сидение» подходило к концу.

1922. Молебен в Галлиполи

Период пребывания Русской Армии в Галлиполи окончилось. Последняя панихида и последний парад 1-Армейского Корпуса прошёл на кладбище, продуваемом зимним ветром, у памятника русским воинам, навсегда оставшимися лежать в каменистой Галлиполийской земле. Генерал Кутепов закончил свою речь так:

«Мне кажется, что я вижу будущее. Я вижу проходящие проливом стальные серые громады под Андреевским флагом!.. С них гремит салют Русскому флагу, этому памятнику и памяти наших героев

Все запомнили слова из прощального приказа командира 1-Армейского Корпуса генерала Кутепова:

«Глубоко убеждён, что наступит время, когда каждый из нас у себя на Родине будет с гордостью говорить: я был в Галлиполи!»

Затем были теплые проводы с последним грандиозным парадом частей 1-Армейского Корпуса. За время пребывания корпуса в Галлиполи не было совершено ни одного правонарушения в отношении местных жителей. От мэра Галлиполи генерал Кутепов получил памятный адрес, а французский комендант ещё больше стал уважать русских.

Так закончилась основная история «галлиполийского стояние» русского воинства на чужбине. Отвечая на вопросы белградской газеты «Галлиполи» 15 февраля 1923 г. Иван Бунин писал:

«Галлиполи — часть того истинно великого и священного, что явила Россия за эти страшные и позорные годы, часть того, что было и есть единственной надеждой на её воскресение и единственным оправданием русского народа, его искуплением перед судом Бога и человечества».

Прибывшие ни с чем, сломленные морально и физически люди нашли в себе силы не только выживать, но и подтянуться нравственно, вновь собраться с духом, и беженцы снова превратились в Армию. Это во многом было заслугой русского командования.

Последние галлиполийцы покинули Турцию в мае 1923 года. Отъезд из Галлиполи воспринимался для армейского состава Корпуса как постепенное, исторически необходимое возвращение на покинутую ими Родину.

Генерал Кутепов у памятника погибшим войнам в Галлиполи

В 1923 году в Берлине вышел сборник под редакцией коллектива авторов «Русские в Галлиполи: 1920-1921 гг.». Генерал А.А.Кутепов оставил на первом экземпляре книги свой автограф с такими словами:

«В тяжёлые дни вашей жизни вспоминайте «Галлиполи», которое найдёт вам выход из всякой борьбы».

Спустя 80 с лишним лет патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назвал новое, дополненное издание той же книги событием «весьма важным в духовной и культурной жизни нашей страны». Святейший патриарх Алексий II в связи с открытием мемориала памяти в честь русских в Галлиполи сказал такие слова:

«Отныне памятник в Галлиполи – место восстановления исторической справедливости, помогающее современному поколению понять весь трагизм изгнанников из России, которые несмотря ни на какие тяготы и невзгоды остались верны своему воинскому долгу, присяге и Отечеству».

Присутствовавший на вечере в память о галлиполийцах настоятель Ново-Спасского монастыря епископ Воскресенский Савва так сказал о самом событии:

«Вижу в этом продолжение традиций и близости к роду Романовых, ибо наш монастырь — усыпальница рода Романовых. То, чему исполнится сто лет – русской революции – это событие для нас с одной стороны печальное, а с другой поучительное. Оно говорит о том, что такое событие возникло тогда, когда из общества стал исчезать Христос, христианские идеалы».

Епископ Савва особо подчеркнул, что первыми революционерами стали семинаристы, что говорит о духовном падении общества. Епископ Савва отметил также, что и сегодня мы переживаем время, когда Христос искореняется из культуры — это мы наблюдаем на примере западного общества, когда убирают распятия их больниц и школ, когда Рождество Христово пишется без Христово.

«Это говорит о том, что не за горами то время, когда произойдёт, наверное, новая революция, только она будет на Западе. И, наверное, побегут те люди сюда, в Россию, поскольку Россия становится оплотом православия», — отметил владыка.

Игумен Савва сказал, что русский человек славен не тем, что он хорошо знает русский язык, а «славится тем, что в сердце всегда носит Христа, тем, что он всегда был православным, поэтому берегите веру Христову, которая является центростремительной и основополагающей как в культуре, так и в нашей жизни», — напутствовал всех игумен Савва Воскресенский.

Литература

1 Черкашин.Н. Крым. Прощай, Родина!. //Журнал Свободная мысль. №1, 2011. / с. 118-122
2 Савич Н.В Воспоминания. — СПб., Дюссельдорф: «Логос», «Голубой всадник», 1993
3 Тутина Ю. Русские белогвардейцы даже в изгнании навсегда сохранили верность Родине// АИФ. № 31.,2010
4. Галлиполи. Книга Памяти Русской Армии генерала Врангеля и Великого Русского Исхода.
5 Лукаш И. Голое поле. Книга о Галлиполи. С. 17.
6. Резниченко С. Генерал Кутепов. Сборник статей. С. 279.
7. С. Ряснянский, Галлиполи, Б.м. 1971 год.
8. Черкашин.Н. Последний парад в Голом поле. //Щит и Меч., 2009
9. Сергеевский Б. Галлиполи.// Вестник первопоходника. № 37-38.,1964
11 Волков С. В. Офицеры армейской кавалерии в годы Гражданской войны и эмиграции.// Исторический журнал — научные исследования. № 2., 2012.

Из истории «килА» - древнерусской командной игры в мяч
Малороссия, Новороссия и Галичина

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*