
Палаты бояр Романовых. Вид с улицы Варварки — 1859
В 2026 году исполняется 170 лет со дня основания Государственного исторического музея «Палаты бояр Романовых». Эта древняя усадьба Романовых, расположенная в самом центре Москвы на улице Варварка и считается одним из старейших музеев России.
История я «Палат бояр Романовых» тесно связана с судьбой её владельцев – бояр Романовых, которые происходили из древней и очень влиятельной московской фамилии Кошкиных-Захарьиных-Юрьевых.
Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства, известного ещё с середины XIV века. Первый достоверно известный по летописям предок этой фамилии — Андрей Иванович, имевший прозвище Кобыла, в 1347 году находился на службе у великого владимирского и московского князя Семёна Ивановича Гордого (7 сентября 1316 — 27 апреля 1353 г.).
Потомство Андрея Кобылы было обширным — он оставил пять сыновей, которые стали родоначальниками многих известных дворянских родов. Непосредственным предком Романовых был пятый сын, Фёдор Кошка, служивший князю Московский (с 1359 года) Дмитрию Ивановичу Донскому (12 октября 1350 — 19 мая 1389), и неоднократно упоминавшийся в летописях среди его приближённых. Семейство Фёдора Кошки породнилось с московской и тверской княжескими династиями, ветвями рода Рюриковичей.

Федор Никитич Романов Юрьев Захарьин.
Палаты Романовых были построены в конце XV века.
Первым владельцем усадьбы с середины XVI века был Никита Романович Юрьев. Сыновья Никиты Романовича: Фёдор, Александр, Михаил, Иван, Лев, Василий, Никита, – жили дружно, в народе их любили и уважительно прозвали Никитичи.

Старший сын, Фёдор Никитич Романов-Захарьин-Юрьев (1553 — 11 октября 1633), слыл красавцем, был ловким наездником и охотником.
Фёдор Никитич был женат на Ксении Ивановне урождённой Шестовой, у них родилось шестеро детей, среди которых Михаил – будущий первый царь из рода Романовых-Юрьевых.

Дом бояр Романовых. Детская. 1896 г-
Считается, что первый русский царь на российском престоле из новой династии Михаил Фёдорович Романов появился на свет 22 (12) июля 1596 года именно в Палатах на Варварке в Москве.
Сам Михаил Фёдорович Романов-Юрьев приходился двоюродным племянником царю Фёдору Иоанновичу (Блаженный, царь с 1584 — 1598), третьему сыну царя Ивана IV Грозного и царицы Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, последнему представителю московской ветви династии Рюриковичей на русском престоле.

Голод при царе Борисе Годунове в 1601 году. Литография А. Руднева. 1849 г.
В 1601 году Романовы пали в немилость и по приказу царя Бориса Годунова родителей Михаила насильственно постригли в монахи. Благодаря событиям Смутного времени Романовы смогли вернуться к активной политической жизни, и в 1605 году Михаил был пожалован в стольники, а его отец Фёдор Никитич пострижен в монахи — инок Филарет. Во время польской оккупации Москвы Михаил находился в плену в Московском Кремле, из которого был освобождён вторым земским ополчением.
После победы Второго ополчения, в январе 1613 года в Москве открылся Земский собор, на котором решался вопрос об избрании нового царя.

Михаил Фёдорович Романов — царь с 1613-1645
Земский собор выбрал 16-летнего Михаила Фёдоровича. Став третьим выборным царём в истории России, Михаил, в отличие от царей Бориса Годунова и Василия Шуйского, был принят народом как законный преемник прежней династии.

Коронация Михаила Фёдоровича Романова. Шмидтъ А., Карл Поль, Львов Г. Санкт-Петербург, 1830-1840-е гг. (?)
21 (11) июля 1613 года Михаил Фёдорович Романов венчался на царство в Успенском соборе Московского Кремля.

Федор Никитич Романов -Юрьев -Захарьин, патриарх всея Руси Филарет
В 1619 году из польско-литовского плена вернулся отец царя Фёдор Никитич (инок Филарет) стал патриархом Московским и Всея Руси Филаретом (1619–1633), с титулом «великого государя».

Проект памятника Михаилу Фёдоровичу Романову (царь с 1613 — 1645), его отцу иноку-Филарету и матери инокине-Марфе (Ксения Ивановна).
Во многом Филарет стал соправителем Михаила до своей смерти в 1633 году.
В 1668 году сильный пожар опустошил Москву, пострадали от огня и ветхости и Палаты. В 1674 году началась реставрация усадьбы, в ходе которой были сохранены белокаменное основание и стены старого подклета.
В дальнейшем Палаты Романовых неоднократно перестраивались – причиной тому были и частые пожары, и продиктованные временем новые вкусы и потребности владельцев.

Значительный урон зданию нанес и пожар Москвы 1812 году, тогда даже предполагалось снести Палаты и построить новые, но этому воспрепятствовал архиепископ Филарет. По его распоряжению здание отремонтировали без изменения внешнего облика.
Об этой родовой усадьбе и старинных палатах знали все представители Дома Романовых. Многие приезжали в святое для них место и жаловали денежные средства на ремонт палат.

Верещагин. Кремль белокаменный.
В XVIII веке столица Российской империи была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург, многие старинные здания в Москве, в том числе Палаты Романовых, обветшали.
В 1856 г. император Александр II принял решение о восстановлении Палат в Москве в первоначальном виде и создании в них музея «Дом бояр Романовых». Мысль эта возникла «во время священнейшего коронования его императорского величества и в сей же год высочайше утверждено государем императором привести её в исполнение».

Официальной датой создания музея «Дом бояр Романовых» считается 26 августа (по старому стилю) 1856 года. В этот день император Александр II подписал указ о восстановлении палат в первоначальном виде и создании в них музея «Дом бояр Романовых».

Палаты бояр Романовых. Проект реконструкции интерьеров. Постельная горница, Боярская комната. 4 развертки стен. Рихтер Ф. Ф. 1857-1858 гг.
Для работы по восстановлению палат в конце 1856 года была создана Ученая комиссия из 6 человек. Историк, археолог И. М. Снегирев вёл исторические исследования; директор Оружейной палаты А. Ф. Вельтман заведовал комплектованием музея мебелью и предметами быта; управляющий гербовым отделением при Департаменте геральдии Правительствующего Сената барон Б. В. Кёне консультировал по геральдическим вопросам. Руководил всеми ремонтными работами академик архитектуры Фёдор Рихтер. Председателем комиссии стал князь М. А. Оболенский.
Учёная комиссия провела изыскание архивных документов, графических материалов, натурные исследования памятника.

Дом бояр Романовых. Кабинет Михаила Федоровича. 1896 г.
Реставрация Палат длилась три года, с 1856 по 1859 гг. Комиссия провела большую подготовительную работу, изучила архивные документы, графические материалы и сам памятник. Итогом стала докладная записка «О старинном доме при Знаменском монастыре», составленная князем Оболенским, которая гласила:
«Несмотря на разные переделки, в этом здании доселе уцелели данные, кои ясно говорят о его древности и по коим оно может быть успешно реставрировано».

Дом бояр Романовых. Спальня Михаила Федоровича. 1896
Все реставрационные работы заняли три года и велись под контролем императора Александра II. Важную роль в воссоздании палат сыграл архитектор Комиссии строений в Москве, старший архитектор Дворцовой конторы Фёдор Фёдорович Рихтер.

Дом бояр Романовых. Приемная. 1896 г.
Старший архитектор Дворцовой конторы Федор Федорович Рихтер определил здание как памятник древнерусского зодчества XVI-XVII вв., которых сохранилось мало, поэтому так тщательно исследовал, выявлял, а затем сохранял древнейшие части здания.
При разломе поздних построек обнаружились древние части дома, узкие и маленькие окна и двери, подвал из белого камня с печурами.

Дом бояр Романовых. Интерьер. Крестовая палата. 1900-е гг.
В интерьерах была восстановлена планировка помещений XVII века, Рихтер обнаружил три сохранившихся этажа, подвалы, подклет и средний этаж.

Дом бояр Романовых. Детская. 1896 г
Составленный Рихтером план древнего здания лег в основу проекта, по которому предполагалось восстановить подвалы, подклет, житье, лестницы, украшения окон и карнизов.

Дом бояр Романовых. Потешная Палата. 1896 г
Реставрировались сохранившиеся древние части дома, заново были выложены своды крестовой палаты. Также были построены балкон на восточном фасаде, парадная лестница южного фасада, а также сделал вывод о существовании верхнего деревянного терема, который и был реконструирован. Надстроенный терем придал палатам завершенный вид.

Закладка и освящение музея произошли 31 августа 1858 года при участии митрополита Филарета и императора.

Император Александр II, который заложил в стену клад из памятных золотых и серебряных монет.

На шпиле дома Рихтер планировал установить флюгер в виде прапора, но император Александр II приказал заменить его гербом Дома Романовых — крылатым грифоном.

Нижний этаж палат окрасили красками «под бриллиантовый руст», верхний терем — светло-желтой краской.

Создание экспозиции музея «Дом бояр Романовых» стало делом не менее трудным, было принято решение обставить дом подлинными предметами быта XVI – XVII вв. и личными вещами Романовых.

По проектам архитектора были расписаны своды столовой палаты и сеней, воссозданы печи и выполнена декоративная резьба для терема.

Для создания экспозиции личные вещи Романовых были переданы из Оружейной палаты и Эрмитажа, а также частных коллекций и даров.

Торжественное открытие и освящение музея «Дом бояр Романовых» состоялось 27 августа 1859 года.
В новом музее «Палаты дома Романовых» было закреплено шесть должностей — дворецкий, камер-лакей, лакей, истопник и два дворника. Все служители выбирались из придворных Московских Кремлевских дворцов, имели представительную наружность, рекомендации и награды. С посетителями они обязаны были быть крайне вежливыми и предупредительными.

Билет в музей образца XIX века
Обозревать музей «Дом бояр Романовых» можно было два дня в неделю, в понедельник и четверг, с 11 до 13 часов.
«Правила впуска посетителей», утвержденные императором Александром II, гласили:
1. Посетителям дозволяется обозревать дом бояр Романовых два раза в неделю по понедельникам и четвергам от 11 до 13 часов утра.
2. За получением сего билета следует обращаться в Дворцовую контору, которая выдает таковые ежедневно, во время присутствия.
3. Во избежание тесноты, по малому размеру некоторых покоев и переходов означенного дома более 8 человек в одно время для осмотра онаго впускаемо быть не может.
4. Посетителям строго запрещается дотрагиваться до мебели, вещей и проч.
5. В шубах, салопах и т. п. верхней одежде и калошах входить запрещается, а равно и иметь с собой трости, зонтики и проч.
6. Посетители приглашаются исполнять требования смотрителей означенного дома, относящиеся до сохранности предметов в оном находящихся.

Император Николай II у палат бояр Романовых.1913
После Октябрьской революции 1917 года музей «Дом бояр Романовых» передали в ведение Оружейной палаты и вскоре переименовали в «Дом боярина XVII века». Затем его название неоднократно менялось.

В 1932 году Палаты, называвшиеся уже в то время «Музеем боярского быта» стали «Палатами бояр Романовых» и филиалом Государственного исторического музея.

Русский след Русский след в мировой истории