
Философ Александр Дугин (отец Дарьи).
Объективизм Айн Рэнд
Социал-дарвинизм и американский правый либерализм получили свое наиболее наглядное выражение в философской системе «объективизма», разработанной американской писательницей Айн Рэнд (1905 – 1982), настоящее имя Алла Зиновьевна Розенбаум, русская еврейка, эмигрировавшая из России (Евпатория, Крым) в США.
Айн Рэнд доводит принципы либерализма до крайних выводов и отождествляет силу, успех и богатство с «абсолютным добром», а слабость, неудачу и бедность – с «абсолютным злом».
Сильные – это бизнесмены, полные энергии и мощи. Они движимы эгоистическими интересами, и в этом проявляется их величие. В одном тексте Айн Рэнд говорила:
Я являюсь апологетом не столько капитализма, сколько эгоизма[1].
В своём идеологическом романе «Атлант расправил плечи»[2] она описывает положительных героев как радикальных эгоистов, крупных бизнесменов, идущих к своей цели упорно и последовательно. Они описаны как носители высшей природы – они умны, логичны, активны, неутомимы, талантливы, изобретательны, «креативны», они двигают прогресс и обеспечивают обществу развитие, воплощая в себе успех, силу, ум, опрятность и красоту. Им противостоят рабочие, люмпены и массы, которые представляют собой их антипод: они глупы, бездарны, уродливы, ленивы, пассивны, косны, и при этом агрессивны и завистливы.
Массы народа, по Айн Рэнд, воплощение морального зла. Их задача состоит в том, чтобы обобрать героев-капиталистов, обуздать их волю и заставить служить себе, поработив «активное меньшинство», подчинив его пассивному большинству. Для этого «злые рабочие» и бедняки используют государство, которое становится их главным оружием в борьбе с прекрасными богачами-эгоистами. И поэтому восставшие капиталисты, представленные в романе «Атлант расправил плечи» в образе титана Атланта, предводителя титанов в их борьбе с Зевсом, бросают вызов государству и стоящим за ним «злым народным массам», и начинают с ним войну.
«Прекрасные» и «талантливые» эгоисты дают бой государству, стремящемуся обложить их состояния налогами. Роман полон теоретическими выкладками, где автор излагает свою философию, которую она сама и её последователи назвали «объективизмом».
Суть «объективизма» состоит в том, что существует только то, что дано нам в чувственном опыте, который осмыслен здравым рассудком. Реален только мир объектов, поэтому религия, метафизика, рационализм и другие отвлеченные формы философии являются «ложными», поскольку утверждают бытие того, чего нет. «Объекты» вызывают со стороны человека волю к обладанию ими и к упорядочиванию. Ни интуиции, ни априорных форм рассудка Айн Рэнд не признает, Эммануил Кант вызывает у неё отвращение.
В мире для Айн Рэнд всё предельно ясно: надо быть счастливым и удачливым, иметь много собственности, быть знаменитым и уважаемым, испытывать наслаждения, чувствовать безопасность, ни от кого не зависеть, и все это должно быть наглядно, конкретно, ощутимо, выражаясь в денежном эквиваленте и объёмах личного имущества.
Движение к этой цели каждого индивидуума есть смысл истории, кульминацией которой является частная собственность, капитализм и свободное предпринимательство. В этой системе все подлежит расчету в финансовом эквиваленте, а, следовательно, имеет «объективную» стоимость, определяемую рынком.
Рынок – творец ценностей; благим является то, что хорошо продается и хорошо покупается. Рынок – высшее проявление морали, а любая попытка ограничить рынок – государством, обществом или грубой силой, напротив, глубоко аморальна.
Рассудок, по Айн Рэнд, это то, что позволяет добиться максимальных результатов минимальными усилиями, и всё, что таких результатов не приносит или платит за них слишком большую цену, является иррациональным, а, следовательно, подлежащим упразднению и порицанию. Только рассудок, ведущий к получению материально ощутимого (объективного) эффекта, здоров, утверждает Айн Рэнд. Поэтому только капитализм является единственной рациональной системой социально-политической организации общества, а либерализм (сама она предпочитает называть это «объективизмом») – единственной рациональной политической философией. Все остальное Айн Рэнд отметает как «заблуждение» и «тоталитаризм безнравственных масс».
Сама Рэнд так описывает сущность своей философии «объективизма»:
она состоит в концепции человека как героического существа, имеющего высшей моральной целью в жизни достижение индивидуального счастья, высшей формой деятельности – эффективное индустриальное производство, единственной абсолютной ценность – расчётливый рассудок[3].
Отрицание религии и воспевание эгоизма вызвали интерес к идеям Айн Рэнд в кругах американских сатанинских сект (например, «Церковь Сатаны» Энтони Шандора ЛаВэя). Вместе с тем, сторонники объективизма есть и в более престижных кругах американской элиты: в частности, такой крупный экономист и финансовый магнат, как Алан Гринспен, председатель Федеральной Резервной Системы США в 1987–2006 годах, является преданным поклонником Айн Рэнд и полностью разделяет её идеологию.
Источники и примечания:
[1] Ayn Rand. The New Left: The Anti-Industrial Revolution. New York : Penguin Books, 1993. P. 3. [2] Айн Рэнд. Атлант расправил плечи. В 3 томах. М.: Альпина Паблишер, 2011. [3] Айн Рэнд. Добродетель эгоизма. М.: «Альпина Паблишер», 2011.
Русский след Русский след в мировой истории