
Более двухсот лет назад крепостной мастер-стеклодув Александр Вершинин создал уникальные стаканы, которыми восхищался император. Сейчас эти стаканы настоящая антикварная редкость, за которой охотятся коллекционеры со всего мира, а аукционные дома продают их за десятки и сотни тысяч долларов.
Секрет создания этих стаканов мастер-стеклодув Александр Вершинин унёс с собой в могилу и лишь недавно были сделаны предположения, которые позволят разгадать тайну крепостного мастера. Однако повторить это произведения искусства не под силу до сих пор.
Как же в позапрошлом веке при отсутствие современных технологий, имея лишь печь и умелые руки, крепостной мастер смог создать эти шедевры и неужели сегодня мы близки к разгадке его технологии.

С чего все начиналось…
В 1764 году усилиями помещика Бахметьева в Пензенской губернии в селе Никольское был открыт Никольский завод, первый частный стекольный завод России. Разрешение на его постройку и запуск подписала лично императрица Екатерина II. В то время в среде русской знати царила мода на бытовое художественное стекло и изделия из хрусталя, но заграничные сервизы были дороги, а отечественные государственные заводы не справлялись с растущими запросами и не попадали в запрос, делая простые массовые изделия. Никольский же завод быстро стал популярен благодаря уникальным сложным произведениям искусства богатым сервизами из стекла и горного хрусталя на множество персон, изящным вазам и светильникам, украшенным золотом и серебром.
Мировую славу Никольскому заводу принесли не парадные сервизы, а простая посуда, которую сейчас называют просто — стаканы Вершинина. Тогда их именовали «кунштюками» — от немецкого Kunststück, что означает «произведение искусства» или «хитрость», «фокус». Это были не предметы быта — из них не пили. Такие стаканы дарили как ценные сувениры и хранили в домах в качестве украшения и повода для восхищения.
История не сохранила портрет крепостного мастера, но его работами восхищался император Александр I, подаривший мастеру золотые часы.

В чем уникальность стаканов Вершинина?
Крепостной мастер Александр Вершинин работал на Никольском заводе всю жизнь, изготавливал сервизы по заказу царской семьи, бокалы, декорированные на тему Русско-французской войны 1812 года, рюмки и графины с великокняжескими гербами. Однако прославился мастер уникальными стаканами, которые и теперь зовутся по его фамилии – «вершининские».
Поистине уникальными стали двустенные стаканы крепостного мастера Александра Вершинина, загадку изготовления которых мы не можем разгадать до сих пор.
На стенках богато декорированных стаканов помещался объёмный пейзаж в миниатюре. Например, на этом одном из самых ценных стаканов мы видим изображение усадьбы Бахметьева, хозяина завода. Кавалеры с дамами прогуливаются по парку, рядом играют дети, в пруду видны утки и гуси, различимы даже сидящие на ветках деревьев птицы.
“Ну, что же тут уникального? — спросите вы. — Роспись по стеклу, конечно, красива, но это не редкая технология и шедевром ее можно назвать лишь за кропотливость работы”.
Однако что, если я скажу вам, что это отнюдь не роспись и узор выполнен в другой технике? Представьте себе стакан, в прозрачном стекле которого застыл целый мир — крошечный пейзаж с деревьями, птицами, гуляющими дамами и кавалерами. При этом картина не нарисована на стекле, а словно парит внутри стекла. Кажется, что это описание современного арт-объекта или голографической инсталляции, но это загадка начала XIX века.

При создании стаканов Вершинин использовал не роспись, а природные материалы — солому, мелкий гравий, палочки, мох, бумагу, разноцветные нитки, складывая их в настоящие пейзажи.
Вот, к примеру небольшая избушка у реки, по которой на лодке плывет пара, а вот рыбак, спрятавшийся в соломе под большим деревом.

Долгие годы оставалось неизвестным как удалось мастеру за много лет до развития и широкого распространения современных технологий работы со стеклом создавать такие шедевры. Основных вопросов два.
Первый вопрос: как закреплялся на стакане весь этот сложный, состоящий из множества органических материалов декор и почему за столько лет он не потерял своего качества, не истлел и не испортился? Согласно наиболее вероятной гипотезе узор держится в стакане, потому что находится внутри него из-за двух очень плотно прилегающих друг к другу стенок. Такое предположение приходило на ум давно, однако только недавно, когда в одной из коллекций был обнаружен частично треснувший вершининский стакан, учёным удалось разглядеть, что стаканы действительно двустенные. Однако на них не видно следов клея, а значит вопрос о том, за счёт чего узор держится на стакане, так и остаётся неразгаданным.
Вероятно, в качестве клея использовался лёд. Технология, прямо скажем, очень необычная, но вполне возможная в те времена. Картинка наносится на мокрую поверхность одной из стенок стакана, который потом замораживали. В дальнейшем, когда стаканы вставлялись один в другой, лёд таял, а узор оставался между двумя стеклянными стенками в вакууме, который и позволяет органическим материалам не портиться. Однако для создания этого вакуума горлышки стаканов нужно особым образом незаметно соединить.
Разгадка пришла, когда исследователи получили стакан с небольшим сколом на ободе. Оказалось, что изделие состоит из двух отдельных стаканов: внешнего с прямыми стенками и внутреннего с загнутым наружу бортиком. Но и это открытие породило новые вопросы.

Если на первый вопрос исследователям удалось дать ответ, то второй вопрос так и остался тайной мастера. Как мастер прикреплял свои макеты к стеклу? На прозрачных стенках не видно ни следов клея, ни каких-либо креплений . Как удавалось вставить один стакан в другой с минимальным зазором, чтобы композиция не сдвинулась? И как соединить края — запаять или герметизировать их так, чтобы не повредить хрупкое содержимое? Как запаивались стенки стаканов так, что вся композиция осталась в целости и сохранности? Как Вершинину удавалось поместить хрупкий макет между стеклянными стенками? Ведь стеклодувы работают с расплавленным стеклом, где материал нагревался и плавился. Температура обработки стекла достигала 900°С, тогда как бумага, мох и солома воспламеняются при гораздо более низкой температуре.
На современном производстве такая задача не составляет труда, потому как современные мастера снабжены газовыми горелками, которые позволяют нагреть лишь необходимую часть изделия, оставив все остальное при обычной температуре. Но в XIX веке горелок не было и изделия погружали в печь полностью. Однако в таком случае ценный узор мог просто сгореть, а один из стаканов лопнуть.
Здесь существует сразу две версии. Согласно первой, края внутреннего и внешнего стаканов покрывались фосфором, после чего поджигались. При химической реакции выделялось тепло, которое и спаивало края вместе. По второй же версии для соединения горлышек стаканов использовалось не стекло, а специальная мастика, которая при свете солнца неотличима от настоящего стекла. Однако это лишь догадки — секрет точной технологии Вершинина утерян навсегда.
Несмотря на многочисленные догадки и теории, повторить дело мастера Вершинина никто не смог до сих пор, а значит технология двухсотлетней давности, благодаря которой создавались такие уникальные стаканы, так и остается загадкой.

Сколько стаканов великого мастера дошло до нас сказать точно невозможно, ведь в музеях, на государственном учёте в разных странах стоит не более 15 штук, а сколько хранится в частных коллекциях — неизвестно.
Даже среди известных стаканов не все можно доподлинно считать вершинискими. Так, многие из них уступают в художественной ценности и проработке деталей другим образцам и потому считается, что их могли делать ученики Вершинина.
Стаканов Вершинина сохранилось немного. По разным данным, в музейных собраниях России находится шесть — восемь таких экспонатов, а во всём мире их насчитывается около двадцати. Они хранятся в Государственном историческом музее, в музее-усадьбе «Кусково», в Музее В.А. Тропинина в Москве, в Нижегородском музее-заповеднике, а также за рубежом — в Корнингском музее стекла и Метрополитен-музее в Нью-Йорке.

На аукционах за эти раритеты платят огромные деньги. В 2000 году на лондонском аукционе Christie’s стакан Вершинина был продан за 28 тысяч фунтов стерлингов (около 45 тысяч долларов) при первоначальной оценке в 10–15 тысяч.
«Последняя известная продажа работы Вершинина состоялась на лондонском аукционе в 2000 году. Выставленный там стакан купили за 28 тысяч фунтов стерлингов при первоначальной оценке 10–15 тысяч. Кто приобрел стакан и где он сейчас хранится – неизвестно”. — рассказала сотрудница музея Кусково.

Один из самых ценных стаканов, тот самый с изображением усадьбы Бахметевых и гуляющими дамами кавалерами и личной подписью мастера: «Ра. Александръ Вершининъ, № 10, 1802 г.», был гордостью музея. Это был единственный экспонат, чьё авторство было подтверждено документально.
Трагическая страница истории этого артефакта — в августе 1996 экспонат пропал из Никольского музея стекла и хрусталя и его местонахождение неизвестно до сих пор. Похитители действовали поразительно ловко, вынеся из витрины только этот стакан и не задев хрупкие предметы вокруг. Преступление до сих пор не раскрыто, а судьба шедевра неизвестна.
Стаканы Вершинина — это еще один символ русского мастерства, когда крепостной умелец, не имея образования, сумел создать технологию, опередившую время. Многочисленные попытки подражателей воспроизвести вершининские стаканы не увенчались успехом ни при жизни мастера, ни спустя столетия.
Даже спустя 200 лет после создания стаканы крепостного виртуоза Вершинина продолжают хранить свои тайны. До сих мы ломаем головы над тем, как они сделаны и сколько их осталось, однако это не мешает нам восхищаться трудолюбием и талантом мастера.
Возможно, именно эта неразгаданная тайна и делает их вечными — застывшей в стекле загадкой, которую мы можем только рассматривать и восхищаться ею.
Источник: канал #Сквозь призму истории
Русский след Русский след в мировой истории