
Московский Кремль, это не просто символ государства, а огромный археологический пласт, где история в буквальном смысле слова залегает слоями. Культурный слой здесь в некоторых местах достигает 12 метров, а самые ранние находки датированы серединой первого тысячелетия до нашей эры. Неудивительно, что любые раскопки на его территории становятся событием, ведь здесь каждая лопата земли может открыть новую страницу прошлого.
Одним из самых масштабных и значимых проектов последних десятилетий стали раскопки в Тайницком саду Московского Кремля. Этом уединённый уголок Кремля долгое время оставался нетронутым, сейчас археологам удалось исследовать культурные слои глубиной до 10 метров. Здесь были заложены два больших раскопа — 20×30 и 10×30 метров. В результате долгой работы учёные обнаружили более 5000 артефактов, а также остатки жилых построек XII — XVII веков, сохранившиеся в поразительно хорошем состоянии.
Наиболее древний слой, обнаруженный на глубине почти 10 метров, относится к середине 1 тысячелетия до н.э., это следы Дьяковской археологической культуры раннего железного века, существовавшая в VII веке до н. э. — V веке н. э. на территории Тверской, Вологодской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Смоленской областей России. Хотя он оказался довольно бедным на находки, он ценен как доказательство заселения этих мест задолго до основания города. Основное внимание археологов было сосредоточено на средневековых слоях, и именно там их ожидали настоящие сенсации.

В бывшей пойме Москвы-реки, на месте нынешнего Тайницкого сада, археологи нашли не только остатки жилых домов, но и целые подвальные помещения, лестницы, фундаменты и перекрытия. В одном из подвалов даже сохранилась деревянная кадка, которая когда-то была наполнена солёными грибами — подлинная капсула времени.
Этот участок земли на глубине 5 метров, соответствовал средневековью, в XV — XVI веках был богатым и густонаселённым районом. Об этом говорят найденные предметы: персидская и китайская посуда, ювелирные украшения, доспехи, изысканное венецианское стекло, свинцовые товарные пломбы. А главной находкой по праву считается берестяная грамота, обнаруженная буквально в последние часы последнего дня работ.

берестяная грамота из 370 слов, написанная чернилами в XV веке
Эта берестяная грамота, содержащая около 370 слов, стала крупнейшей (31 х 19 сантиметров) из всех найденных ранее. Поразительной особенностью берестяной грамоты оказалось даже не её величина и объём слов, её текст был нанесён чернилами, а не писалом -традиционным способом письма на бересте. До этого считалось, что чернила не могут сохраниться в земле, но кремлёвская почва, насыщенная влагой, прекрасно сохранила текст написанный чернилами. В берестяной грамоте был перечень кобыл разной масти, список должников и упоминания людей. Учёные расшифровали её примерно на 90 %, и она до сих пор остаётся предметом изучения.

карта городов, где найдены берестяные грамоты
Эта находка изменила представления о деловой письменности в Средневековье, так как ранее считалось, что письма на бересте в Москве в XIV — XV веках были редкостью, но теперь ясно, что документальный оборот в нашей столице был развит не хуже, чем в Новгороде Великом.
С 2016 по 2019 годы проводились археологические раскопки на месте снесённого административного здания (14 корпуса) в восточной части Кремля. Здесь археологи обнаружили остатки монастырских построек, помещений Новых приказов и фрагменты каменных фундаментов, относящихся к XVI — XVIII векам. Особенно интересной была плита с эпитафией Василию Салтыкову 1573 года — одна из немногих, дошедших до нас надписей той эпохи.

На основе находок, сделанных в Тайницком саду Московского Кремля, создан археологический музейный парк, где впервые посетители смогут увидеть настоящие фундаменты древних зданий в Кремле на месте их обнаружения.
Ожидается, что экспозиция археологического музейного парка откроется в 2025 году и станет уникальным объектом исторического туризма в центре Москвы.
Помимо классических археологических методов, на раскопках в Кремле применяются новейшие биологические исследования находок. Анализ семян, спор грибов, яиц гельминтов и даже фрагментов хвои позволяет воссоздать экологическую картину средневекового города, узнать чем питались москвичи, какие болезни их сопровождали, как они организовывали свой быт.

Деревянный пол избы сделан из целых брёвен
Методы биологических исследований находок помогают понять не только материальную, но и повседневную культуру тех, кто когда-то жил под стенами древних соборов и оборонительных стен и башен Московского Кремля.

К сожалению, не все постройки удалось сохранить. Несмотря на значимость находок, большинство деревянных конструкций было уничтожено при подготовке территории под строительство вертолётной площадки в Московском Кремле.

план музея-заповедника Коломенское
Лишь одно древнее деревянное строение с территории Московского Кремля было разобрано и перенесено в запасники музея-заповедника «Коломенское». Эта ситуация стала поводом для широкой дискуссии о том, как совмещать охрану культурного наследия с современной застройкой.

Дьяковская культура раннего железного века
Дьяковская археологическая культура раннего железного века в Волго-Окском междуречье. Ареал дискуссионный, ныне очерчивается от правобережья каширского течения Оки на юге до Валдайской возвышенности, рек Чагода и Суда, левые притоки Волги на северо-западе и севере, примерно по линии Ярославль – Коломна на востоке.
Термин «Дьяковская культура» введён А. А. Спицыным в 1905 году – «городища дьякова типа» (по Дьякову городищу в черте Москвы; раскопки конца 19 века Г. Д. Филимонова и В. И. Сизова; Н. А. Кренке в 1981–87, А. Г. Векслера 2001–2004).
По находкам Дьяковская археологическая культура датируется VIII -XII вв. до н. э. – VII веком н. э.; имеется более 200 радиоуглеродных датировок находок 550 до н. э. — 400 н. э.
Ранняя дьяковская культура. Роговая пластина с изображениями собаки и гуся. Городище Боршева. Исторический музей (Москва). Фото Н. А. Кренке.
Городищам предшествовали поселения с текстильной керамикой рубежа бронзового и железного века, распространённые в том же ареале.

К V — IV векам до н. э. сформировались основные черты ранней дьяковской культуры. Наиболее изучены городища Дьяково, Мамоново, Кунцево, Борщево, Настасьино — их раскопки с конца 1950-х гг. в бассейне Москвы-реки – основной источник современной концепции. Рядом с городищами располагались селища и сезонные поселения, «домовины» — единичные «домики мёртвых».
Для ранней дьяковской культуры характерны длинные дома с открытыми очагами; найдены многочисленные костяные стрелы, ножи, струги, рукояти, украшенные в «зверином стиле», и др.

находки Дьяковской культуры раннего железного века,
Изредка встречаются скифские бронзовые стрелы, железные изделия, предметы южного импорта и подражания им (серьги, стеклянные бусы).

Одна из характерных находок – глиняные грибовидные «грузики дьякова типа».

Население ранней Дьяковской культуры считают финно-угорским, основой хозяйства была собирательство охота, рыболовство, животноводство.
Хозяйство поздней Дьяковской культуры основано на земледелии, которое получило развитие в начале нашей эры, вспомогательными промыслами жителей были охота, рыболовство, разведение домашних животных, бортничество. Население поздней Дьяковской культуры стало смешанным балто-славянским и финно-угорским.

Застёжка и бляшки поздней дьяковской культуры, выполненные в «ажурном» стиле: 1 – Дьяково, 2 – Мамоново, 3 – Кунцево. Бронза. Музей истории Москвы.
С появлением балто-славян в начале нашей эры в поздней Дьяковской культуре сформировался оригинальный стиль ажурных бронзовых украшений, выполненных в технике литья по восковой модели с имитацией верёвочного плетения, зерни и др., изменяется набор типов керамики — распространяются лощёные миски, выходят из употребления горшки с отпечатками текстиля на поверхности, широко распространились железные ножи, серпы, шилья, стрелы и пр.

Дьяковская культура -Городище Настасьино. Бронзовые украшения — фибулы и ложка
Предполагают, что это связано с влиянием более западных и южных соседей и, возможно, с притоком нового населения. Эти древности выделяют в особую «позднюю» Дьяковскую культуру.
Преемственность поселений Дьяковской культуры, жизнь на которых прекратилась в V — VII вв., и не прослеживается в славянских памятниках, известных в регионе с X — XI века.
Русский след Русский след в мировой истории