Воскресенье , 7 Июнь 2026
Домой / Новое время в истории / Музей истории Второй мировой войны в Берлине

Музей истории Второй мировой войны в Берлине

Музей истории Второй мировой войны, ранее называвшийся Германо-русским музеем (нем. Deutsch-Russisches Museum) или Музеем Берлин-Карлсхорст (нем. Museum Berlin-Karlshorst — Берлин-Карлсхорст) расположен в Берлине, в районе Карлсхорст, по адресу Цвизелерштрассе, 4.

Это единственный музей в Германии с постоянной экспозицией, посвященной войне, известной в западной Европе, как «Германо-Советская война» 1941–1945 годов. В бывшем Советском Союзе, ныне в России и странах-преемниках СССР эта война известна как «Великая Отечественная война 1941 — 1945 года».

Весь комплекс музея был построен в 1936 году и до окончания в здании располагалось фортификационное училище сапёров вермахта. В конце апреля 1945 года во время боёв за Берлин в этом здании размещался штаб 5-й ударной армии Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Берзарина, здесь был штаб Красной Армии во время и после битвы за Берлин и штаб-квартира Советской военной администрации в Германии. Николай Эрастович Берзарин (1904 — 1945), первый комендант взятого советскими войсками Берлина и начальник Берлинского гарнизона (24 апреля 1945 — 16 июня 1945 года).

Центральным местом музея в постоянной экспозиции является бывший банкетный зал, сохранившийся в первозданном виде, где был подписан важный документ — Акт капитуляции фашистской Германии.

В зале для посетителей постоянно демонстрируется видеозапись событий 8-9 мая 1945 года.

Кейтель подписывает акт о безоговорочной капитуляции Германии

Музей истории Второй мировой войны находится в здании офицерского клуба, где в ночь с 8 на 9 мая (0:43 по московскому времени) 1945 года генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представлявший Верховное командование Вермахта и армии, адмирал Ханс-Георг фон Фридебург, представлявший военно-морской флот Германии, и генерал-полковник Ханс-Юрген Штумпф, представлявший военно-воздушные силы Германии, подписали Акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил, означавший конец Великой Отечественной войны (Германо-Советской войны — German-Soviet war 1941 — 1945) и Второй мировой войны в Европе.

8 мая 1945 г. Жуков подписывает Акт о капитуляции Германии

От имени Верховного командования СССР капитуляцию Германии принял и подписал маршал Георгий Жуков, а от командования британских союзников — маршал британских ВВС Артур Теддер.

В качестве свидетелей Акт о безоговорочной капитуляции Германии подписали американский генерал Карл Спаатс и французский генерал Жан-Мари де Латтр де Тассиньи, о котором немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель удивлённо сказал: «Французы тоже нас победили?»

Маршал Георгий Жуков читает протокол о капитуляции Германии в Берлине. Справа от него сидит Артур Теддер, маршал Королевских ВВС Британии и американский заместитель Эйзенхауэра по Западному штабу.

Акт о капитуляции Германии вступил в силу после полуночи по московскому времени 9 мая 1945 года.

В послевоенное время в здании музея
с мая 1945 по октябрь 1949 года находилась резиденция Главнокомандующего Советской военной администрации в Германии (СВАГ) Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В 1945 году Берлин, находившийся глубоко внутри советской зоны оккупации, был разделён на четыре сектора.
Разделение Берлина на зоны оккупации после Второй мировой войны было предусмотрено решениями Ялтинской конференции 1945 года и предусматривало контроль над Берлином странами-победительницами — СССР, США, Британией и Францией.

После Второй мировой войны территория бывшего Третьего Рейха была разделена на четыре оккупационные зоны, которые контролировали государства-союзники — СССР, США, Британия и Франция.

С декабря 1946 года были объединены две зоны оккупации — британская и американская, эта территория получила название Би-зония. В июне 1948 года появилась Три-зония — французскую зону оккупации объединили с Би-зонией.

С 1 сентября 1948 года в небольшом городе Бонн на территории Би-зонии начал деятельность Парламентский совет, который подготовил свой проект конституции федеративного государства, конституция вступила в силу с мая 1949 года.

С 23 мая 1949 года ФРГ стала независимым государством, со столицей в Бонне.

Независимость ГДР была провозглашена 7 октября 1949 года. Её столицей стала восточная часть Берлина.

Символом разделения Германии стала возведённая в 1961 году Берлинская стена — она просуществовала 30 лет и отделяла Западный Берлин от Восточного Берлина — столицы ГДР.

В 1949 году Германия была разделена на два государства — Федеративную Республику Германия (ФРГ) в западной зоне и Германскую Демократическую Республику (ГДР) в восточной.

Государства ФРГ и ГДР официально не признавали друг друга.

Некоторые причины раскола Германии на ФРГ и ГДР:

1.Идеологические противоречия между СССР и США — главными странами, контролировавшими немецкие земли после войны. СССР стремился утвердить на оккупационных территориях принципы социализма, а США — установить принципы капиталистической системы и демократии.

2.Разница в экономическом развитии Западной и Восточной Германии. На западе страны — в ФРГ рабочие стабильно получали заработную плату, население было обеспечено товарами первой необходимости, благодаря финансовой поддержке США и Британии. А на востоке страны — в ГДР это происходило во многом за счёт СССР, разорённого войной, и развития тяжёлой промышленности.

3.Обесценивание старых немецких марок. Введение на территории Западной Германии немецких марок нового образца, заменивших старые деньги, привело к сокращению объёмов денежной массы и снижению уровня инфляции на Западно-Германских территориях. Обесцененные старые деньги хлынули потоком в Восточную область страны, где денежная реформа не проводилась, что привело к экономическому кризису.

В 1949 году Советская военная администрация в Германии передали административные полномочия первому правительству Германской Демократической Республики (ГДР).

С 1945 до 1953 год в здании музея в Берлине находилась Советская контрольная комиссия в Германии.

В 1953—1954 год в здании музея жил Владимир Семёнович Семёнов (1911 — 1992) — Верховный комиссар СССР в Германии (1953—1955).


С 5 ноября 1967–1994 год в этом здании располагался «Музей истории безоговорочной капитуляции фашистской Германии в войне 1941—1945 гг.», как филиал Московского «Центрального музея Вооруженных сил СССР».

Международный Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии подписан 12 сентября 1990 г. между Германской Демократической Республикой (ГДР), Федеративной Республикой Германия (ФРГ), Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Соединенными Штатами Америки (США), Союзом Советских Социалистических Республик (СССР) и Французской Республикой.

Статья 2

Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии подтверждают свои заявления о том, что с немецкой земли будет исходить только мир. Согласно конституции объединенной Германии действия, могущие и преследующие цель нарушить мир между народами, в особенности подготовка к ведению наступательной войны, являются антиконституционными и наказуемыми. 

Статья 3. 1. Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии подтверждают свой отказ от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием.

Статья 5. 3. Иностранные войска и ядерное оружие или его носители не будут размещаться в данной части Германии и развертываться там.

Разделение Германии на ФРГ и ГДР продолжалось до 3 октября 1990 года, когда состоялось объединение ГДР и ФРГ.

Соглашения, достигнутые в связи с воссоединением ГДР и ФРГ в единую Германию (1990) и вывода частей Западной группы советских вооруженных сил с территории бывшей ГДР к концу 1994 года, включали договор о дружбе, подписанный 9 ноября 1990 года.


Этот договор о дружбе предусматривал, что объединённая Федеративная Республика Германия и СССР совместно будут освещать историю «Германо-Советской войны 1941-1945 г.г.» и окончание нацистского правления на историческом месте — в зале, где был подписан акт о капитуляции фашистской Германии в Берлине.


В документах музея освещаются послевоенные отношения Советского Союза с ГДР и с Федеративной Республикой Германия (ФРГ).

После вывода из Германии последних частей Западной группы советских войск , музей капитуляции фашистской Германии был закрыт, и большая часть экспонатов музея нигде не выставлялась до 1994 года.

По договорённости между российским и германским правительствами к 50-летию окончания Второй мировой войны в Европе 8-9 мая 1945 года было принято решение в 1995 году возобновить работу музея.

Напомним, Вторая мировая война окончилась подписанием Акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года.


24 апреля 2013 года музей вновь открылся после примерно годичного закрытия и полной реконструкции постоянной экспозиции.

Министр культуры ФРГ Клаудия Рот объявила об изменении структуры собственности музея 8 мая 2023 года.

В Музее «Берлин-Карлсхорст», а на входе будет висеть табличка с надписью: «Место капитуляции (Кого? — фашистской Германии — эти слова не упомянуты), май 1945», — рассказал директор музея Йорг Морре.

До сих пор Музей Берлин-Карлсхорст  единственное многонациональное учреждение, которое финансируется Федеративной Республикой Германия (ФРГ).

Дополнительно Музей Берлин-Карлсхорст  поддерживает партнёрские отношения с музеями в России, Минске и Киеве (Музей истории Украины во Второй мировой войне 1941—1945).

Около двадцатой части от всей коллекции экспонатов музея, переданы на хранение из Центрального Музея Вооружённых Сил Российской Федерации в Москве.

Коллекционный отдел состоит из фотографий, плакатов, военно-медицинского отдела и документов повседневной жизни.

Также в музее есть библиотека, которая содержит более 7000 разных книг, посвященных русско-германским отношениям. Библиотека открыта в том числе и для иногородних посетителей.

По данным Министерства обороны США, американские войска потеряли 89 500 человек, в том числе 19 000 убитыми, 47 500 ранеными и 23 000 пленными и пропавшими без вести. Официальный доклад американского Государственного департамента армии США содержит 108 347 фамилий убитых, раненых, пленных и пропавших без вести.
При этом потери британцев составили всего 1408 человек.


Берлинский музей Карлсхорста ежегодно посещают около 40 000 человек. На площади около 1000 кв. метров представлена ​​экспозиция, посвященная истории германо-советских отношений с 1917 по 1990 год.

Экспонаты Музея Берлин-Карлсхорст раскрывают историю советско-германских отношений до Второй мировой войны.


Основное внимание уделяется «Германо-советской войне« на Восточном фронте — Великой Отечественной войне 1941 — 1945 год, в ходе военных действий Второй мировой войны (1 сентября 1939 года — 2 сентября 1945 года)— войны двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.

Экспонаты музея рассказывают о повседневной жизни солдат и мирных жителей во время войны с обеих сторон.

Помимо новых, современно оформленных выставочных залов, можно увидеть диораму 1967 года «Штурм Рейхстага» художника Михаила Ананьева.

А также фрагменты старых экспозиций и памятники советской эпохи — фотографии взятия Рейхстага в Берлине войсками Красной армии.


Во дворе музея находится памятник советский танк T-34 на постаменте, и другая военная техника времён Великой Отечественной войны.

Жители Германии возлагают цветы к памятнику советскому танку Т-36

Во время работы Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва: значение, последствия, память» (30 ноября — 2 декабря 2017 года) было заключено двустороннее соглашение о сотрудничестве музея с Музеем-заповедником «Сталинградская битва», по которому предполагается организация и проведение общих выставочных проектов.

Англо-американская авиация бомбит Берлин

Ежегодно 8 мая музей проводит праздник «День Победы (над фашизмом) в Европе».

Американские лётчики бомбят Берлин

В западной Европе, и в США, 8 мая 1945 года известен как День Победы в Европе (V-E Day), как день окончания Второй мировой войны в Европе.

«День Победы в Европе» (англ. V-E Day или Victory in Europe Day) — 8 мая 1945 года — исторический праздник, который отмечают некоторые страны, входившие в состав СССР, а также союзники во Второй мировой войне, такие как США, Британия, и большинство стран Западной Европы.

Фуражка американского лётчика

американский лётчик V-E Day. Вы поняли, кто считает себя победителем?!

Тот самый барон Мюнхгаузен в русской армии
Марк Твен на приёме у императора Александра II

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.Необходимы поля отмечены *

*