Названия месяца март пришло к нам из Византии, русские, белорусы, малоросы, болгары сохранили название месяца март. Славянские названия первого весеннего месяца отражали характер погоды. Русские называли его зимобор (=борется с зимой), протальник (=снег тает, проталины), сухий (=мало осадков, земля высыхает), малороссы называли его – березозол (1.пробуждение берез; 2. жгли березу на уголь), соковик (=движение березовых соков), чехи и словаки – бржезень, поляки – марзец, сербы – поземский, карнеольцы, венды и кроаты – сушец, третник, грегурчак. С марта начиналось русское пролетие. Чехи первый день марта называют – летницы, в просторечии – новичок. По свидетельству старинного «Русского азбуковника», март назывался Турас.

Марс — Солнце
В этрусской мифологии Марис — это Март — весеннее календарное божество покровитель растительности и плодородия наступающего года, так как дом Марса Квирина (лат. Quirinus — копьеносного) находится в весеннем секторе Неба. В самых ранних мифах этрусской мифологии бог Марис (лат. Maris) считалось богом живой природы и плодородия земли, наступающего с приходом весны и пробуждением жизненных сил природы. Позднее этрусский Марис Квирин стал у римлян богом войны.
В Римском лунном календаре было 10 месяцев, посвящённых римским богам и правителям. Первый месяц лунного календаря римляне назвали в честь бога войны Марса (Мартиус). Имя Мартис (лат. Марс) происходит от корня слова ведического санскрита — Маар, морок — maar, morok — умирать; Маруты – maruti — боги ветров, боги бури, обязанные своим происхождением культу мёртвых.
Март весну встречает, с зимой борется. Впрочем, до настоящей весны в марте ещё далеко, о чём свидетельствует русские народные поговорки и пословицы, указывающие на непредсказуемый характер первого весеннего месяца и высокую вероятность новых заморозков.
Март неверен и капризен, то он плачет, то смеётся, то растает, то морозом хвалится.
Март корове рога ломит.
И в марте мороз на нос садится.
Март — не весна, а предвесенье.
Иногда и март морозом хвалится.
В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
Пришёл марток — надевай семеро порток.
В марте и на корыте уедешь.
В марте вода — в апреле трава.
Мартовская вода (из снега) целебная, она от веснушек и от загара.
Куры напившись талой воды начинают много нестись.
До принятия христианства, счёт времени на Руси вёлся весенними годами, а не осенними, как это было принято в Византии. С марта начиналось русское пролетие. В Древней Руси X — XIV века март считался первым месяцем в году, до XV века Новый год на Руси начинался с 1 марта.
Этот порядок весеннего счёта времени на Руси изменился только в начале XV века, когда Новый год стали праздновать 1 сентября, во времена княжения Великого князя московского и владимирского (с 1389 года) Василия I Дмитриевича (1371 — 1425), старшего сына Дмитрия Ивановича Донского и великой княгини Евдокии, дочери великого князя нижегородско-суздальского Дмитрия.
Празднование Нового года с 1 сентября сохранился в России до известного царского Указа Петра I, в котором предписывалось, что вслед за 31 декабря 7208 года от Сотворения мира, наступит 1 января Нового 1700 года от Рождества Христова. С этого времени март месяц становится третьим месяцем года.
В народном календаре каждый день марта был связан с именем христианского святого и дохристианским (языческим) обрядом или народной традицией.
1 марта — Маремьяна праведная. Меремьяна — Кикимора.
День памяти Маремьяны праведной — христианской праведницы, родившейся в Галилее и посвятившей себя проповедованию Евангелия, совместился с дохристианским днём кикиморы.

Кикимора-Эскизы костюмов к балету «Жар-Птица».Художник Головин А.Я.
Образ кикиморы в народе связан с лешими, принадлежащему к миру леса, а также с домовыми, которые «населяли» дома, бани, курятника, хлева и проч. Эти «домашние» кикиморы обычно вредили людям по мелочам (разбить горшок, ощипать кур, спутать нитки или сжечь кудель), в случае же крупной беды, кикиморы и домовые все же вставали на сторону хозяев и предупреждали их о грядущих бедах протяжным плачем.
Вероятно, в начале марта перед ответственным временем нового посевного цикла крестьяне пытались как-то задобрить своих «домашних» кикимор. Интересно, что языческое мировоззрение вообще всегда предлагает человеку наладить добрые отношения с любыми существами, живущими рядом, какими бы «вредными» они не были. В язычестве ни одно существо не могло быть абсолютным злом, требующим некого искоренения — напротив, практически любого враждебного персонажа можно было сделать своим союзником и другом через жертвоприношение, кормление, доброе и уважительное обращение к нему. Подтверждение тому служит выбор дня 1 марта для празднования Международного дня кошек.
2 марта – Фёдора Тирона (от латинского tiro — «новобранец», «рекрут»; 360 г. н.э.) великомученик пострадал гонения на христиан императора Галерия (305-311). Фёдора Тирона—«новобранца» принуждали принести жертвы языческим богам и идолам и отречься от Христа, но воин-«новобранец» твердо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Мученик Фёдор с молитвой Господней без трепета взошёл на костёр. Ему молятся о защите от разбойников, злых людей и преступников.
Народные приметы на 2 марта:
Туман висит утром – признак того, что май будет холодным.
Птицы возвращаются 2 марта из теплых краев – ждите ранней весны.
Какой 2 марта будет погода, таким будет и всё лето.
С западной стороны плывут перистые облака – на следующий день будет дождь.
На небе появлялись кучевые облака, весна уже была совсем близко.
Считалось, что незамужняя девушка, которая выйдет 2 марта на улицу и встретит женщину, скоро выйдет замуж. В этот день женщины читали над детьми специальные молитвы, а на ночь в угол дома ставили горшок со сладкой кашей для домового и кикиморы.
— 3 марта – Овсянка. В народном календаре праздник также известен как «Ярило с овсянкой» или «Ярило с бороной» и посвящен приходу весны. Считалось, что в этот день сам Ярило брался за соху и борону, проверяя, насколько они готовы к весенним полевым работам.
Осенью овсянки улетают на юг и возвращаются ранней весной. Появление этих птиц символизировало смену времен года. Когда за окном слышался негромкий мелодичный крик овсянки, наши предки знали, что зимним холодам пришел конец и впереди ждут тёплые солнечные деньки. Славили птичку овсянку, которая возвещала своей веселой песней приход весны, и пекли в её честь овсяное печенье — «овсянники». Печеньем угощали родных, соседей и самих овсянок. Существовала примета: если птице понравилось угощение, то скоро весна полностью вступит в свои права, а в доме весь год будет сытно.
Народные приметы в этот день: «Ярило берётся за соху и борону» — продолжали чинить неисправные инструменты для весеннего сева.
«Много снега — много хлеба; много воды — много травы»,
«Снегу надует — хлеба прибудет; вода разольется — сена наберётся».
— 4 марта – Архип, Филя Вешний. В православных храмах чтят память святых Архипа и Филимона живших в I веке, в городе Колоссы во Фригии в Малой Азии. Святой Архип был сподвижником апостола Павла, служил епископом во фригийском городе Колоссы. Святой Филимон вместе со своей женой Апфией приняли крещение и сделали свой дом местом молитв. Христиане подвергались жесточайшим гонениям и пыткам со стороны правителей-язычников. Св. Архип, Филимон и Апфия приняли мученическую смерть.
Народные традиции в этот день было принято вершить много добрых дел, привечать бедных и больных. Славили Солнце и пекли в его честь большой каравай, по кусочку от которого раздавали всем вокруг. Крошки от этого каравая не ели – их бросали за спину, чтобы год был урожайным.
Народные приметы 4 марта: «Чаще всего в этот день бывают ветра»,
«Если снежные заносы, зайцы не торопятся менять белую шубку – к позднему теплу»,
«Активное гнездование ворон, оживление воробьев и овсянок, первые бабочки – к бурной весне, к раннему ледоходу».
— 5 марта в память о епископе Льве Катанском (720 — 789 г. н.э.) из города Катань на Сицилии. Славился он тем, что был добр и милосерден, имел дар врачевателя и чудотворца, всегда готов был прийти на помощь нуждающимся и странствующим.
Вошёл в огонь и вышел невредим.
Одна из самых известных историй из его жизнеописания, как он при жизни своей благодаря истинной вере одержал победу над колдуном и чародеем Илиодором. Епископ Лев вошёл вместе с чародеем-язычником в огонь и вышел оттуда невредимым, тогда как чародей Илиодор, искушающий людей и вводящий их в заблуждение, превратился в пепел.
Святого Льва Катанского в молитвах просят о защите от магии и колдовства, ему молятся о спасении заблудших душ, об исцелении от болезней, в том числе душевных, об укреплении веры и о помощи в различных житейских ситуациях.
В народе день 5 марта прозвали Лев Катальщик. В этот день катались с гор: «Кто дальше скатится, тот счастье продлит», «Зима на исходе — торопись на санках накататься досыта». Вечером строго запрещалось смотреть на падающие звезды-«маньяки». Несли тайком в поле горячие угли из кузни – считалось, что это даст земле плодородие.
6 марта —православная церковь чтит память преподобного Тимофея Олимпийского, жившего в VIII веке в монастыре «Символы» у горы Малый Олимп в Малой Азии. За праведность святой Тимофей был награждён Богом даром исцелять болезни и изгонять бесов. В зрелом возрасте святой покинул монастырь и уединился в пустынях и лесах, где продолжил служение Богу.
На Руси 6 марта день памяти преподобного Тимофея стал ассоциироваться с приходом весны и получил народное название «Тимофей Весновей», поскольку считалось, что именно в этот день зима окончательно уступает место весне. Считалось, что к этому времени природа пробуждается, в деревьях начинается движение сока, набухают почки, а тёплые ветра окончательно вытесняют зимний холод. Даже внезапные заморозки не пугали людей, так как верили, что они продлятся недолго. С дня «Тимофея Весновея» начинаются солнечные оттепели, и дуют тёплые ветры:
«Тимофей тепло веет, теплом греет и привечает»,
«По Тимофею — и весна».
«Тимофей Весновей – как ни злись зима, а уж тепло у дверей». Начинается движение соков сначала у берёзы, потом у клёнов.
Прилетели ласточки — скоро станет совсем тепло;
Весна быстро пришла — лето тоже закончится быстро;
Сухой воздух — весна будет теплой и быстро пройдет;
Ручьи начали течь обильно — сев будет ранним.
Снег растаял вокруг деревьев и оставил пологие края — скоро будет тепло. Если же края крутые — ожидай холодных дней.
Какая погода на Тимофея-весновея, такой и вся весна будет.
Перелетные птицы весной прилетели вовремя — будет хороший хлебный урожай.
Народные традиции в день «Тимофея Весновея» принято наводить порядок в доме, избавляясь от сломанных или ненужных вещей, очистить дом от накопленного за зиму негатива. Для детей пекли печенья в виде птиц жаворонков, символизирующих скорое приближение весны. Сны в ночь на Тимофея Весновея считаются вещими.
7 марта – Маврикий, Афанасий, Пётр Мних (от греч. «монах«) православная церковь отмечается день святого мученика Маврикия Апамейского и 70 воинов, живших в IV веках в сирийском городе Апамее. Во время гонения на христиан при императоре Максимиане Галерии (305–311) Святой Маврикий, военачальник вместе с 70 воинами и сыном Фотином проповедовали веру во Христа. Приведённые на судилище, святой Маврикий с сыном и его 70 воинов твёрдо исповедали свою веру и император приговорил их к мученической казни.
7 марта вспоминают преподобного монаха исповедника Афанасия Павлопетрийского, за почитание икон был подвергнут различным мучениям, претерпел изгнания и перенес много страданий в царствование Льва Иконоборца. Сохранив до конца своей жизни твёрдость в православной вере, преподобный Афанасий отошёл ко Господу в 821 г.
На Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда начинали вывозить навоз — пока была крепка дорога, и к полю ещё можно было подъехать.
В этот день обязательно пекли блины, делали заговор на хороший рост растений в огороде и на поле. В южных регионах сеяли ранний горох и капусту. В народе в этот день считалось, что с этого дня собираются возвращаться в родные края, зимовавшие в тёплых странах грачи, скворцы, ласточки. Народные приметы погоды: «Ранний прилёт грачей и ласточек – к ранней весне», «Ранние ласточки – к счастливому году». «Навоз нельзя запахивать в новолуние, а можно в последнюю четверть Луны»,
«В Полнолуние навоз по полям нельзя развозить — сорняки задушат».
8 марта — день памяти Святителя Поликарпа, епископа Смирнского. Встреча с апостолом Иоанном Богословом решила дальнейшую судьбу Поликарпа, со временем он стал диаконом, а потом – епископом Смирны, в Малой Азии.
Во времена, когда на Римский престол вступил император Марк Аврелий (161—180), направивший на христиан одно из жесточайших гонений. Римляне-язычники требовали, чтобы судья искал святого Поликарпа — «отца всех христиан» и «совратителя всей Азии». В это время святитель Поликарп по настоятельной просьбе своей паствы пребывал в небольшом селении недалеко от Смирны. Когда римские воины пришли за ним, святой Поликарп вышел навстречу и велел их накормить, а сам в это время стал молиться, готовясь к мученическому подвигу. На суде епископ Поликарп безбоязненно признал своим богом Иисуса Христа. За это его приговорили к сожжению на костре. Останки мученика горожане Смирны с почестями предали земле.
8 марта (23 февраля по старому стилю) – Кислые Девки.
Поликарпов день считался самым удачным в году для гадания и любовных приворотов.
Традиции и обряды. Если за время гуляний на Масленицу девушки не нашли женихов и не вышли замуж, то их называли «Кислыми девками», намекая на то, что если девушки не успели выйти замуж, то значит они «прокисли». «Кислые девки» оставались незамужними до конца весны, так как в Великий пост свадьбы на Руси не играли. «Убирай, девка, наряды, закрывай сундуки», – говорили старцы. Незамужние девицы прятали в сундук свои наряды и грустили.
На Руси в Поликарпов день девушки пекли пироги, резали на кусочки и раздавали своим незамужним подружкам. Наши предки верили, что этот ритуал поможет обустроить свою судьбу. Нельзя было этот день проводить в одиночестве, а то можно засидеться надолго в«кислых девках». Обязательно рядом должен быть мужчина – близкий родственник или знакомый.
В Поликарпов день девушки ждали появления в небе молодого месяца, выходили на улицу ближе к ночи и начинали вертеться на правой пятке, чтобы от женихов отбоя не было они нашептывая слова: «Молодой месяц, увивай вокруг меня женихов, как я увиваюсь вокруг тебя».
Девушки 8 марта через порог заметали мусор в дом, приговаривая:
«Гоню в дом молодцов».
Вечером «кислые девки» набирали в подол снег и трясли его наподобие сита. «Просеяв», выбрасывали со словами: «Полю просо на девичью косу. Где мой женишок, там собака подай голосок». А после слушали, в каком дворе залает собака, там и надо было искать будущего мужа.
Народные приметы погоды на 8 марта:
Туманный день – к дождливому лету.
Если сорока под крышу прячется, то скоро начнется метель.
Если слышно крик тетерева, значит, скоро потеплеет.
Если грачи вьют гнезда с южной стороны, значит, лето будет холодным и сырым.
В Поликарпов день по поведению птиц предсказывали погоду.
Если воробьи трудились над сооружением гнезд, значит зиме пришел конец.
Если сороки улетели в лес, значит конец зиме.
Если сорока скачет по крыше дома, где болеет человек, то он скоро поправится. Если сорок при этом кричит – это недобрый знак.
«Коли сорока под стреху лезет — ко вьюге». Туман, опутавший землю в Поликарпов день, подсказывал, что лето будет ненастным. Если на крышах домов было много сосулек, значит зима задержится.
8 матра определяли, скоро сойдёт снег с полей. Для этого брали соломинку и клали на сугроб. Если соломинка провалилась, значит, в течение месяца снег сойдёт полностью.

Обретение главы Иоанна Крестителя
9 марта – Иоанн Предтеча, Обретение гнёзд. Иоанну молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии. «Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собираются». Считалось, в этот день «птица гнездо завивает». Народные приметы:
«Если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного».
«Если лежит снег на крышах, то на Пасху ещё будет снег в полях». «Если снег выпадет — будет Пасха холодная, а если сухо — и на Пасху дождя не жди»
«Если дятел стучит – будет поздняя весна, синица запела – будет тепло, зяблик свирлит – к ненастью, к холоду».
«Яркие и крутые рога луны – к морозу».
10 марта — день святителя Тарасия «Бессонного», патриарха Константинопольского. Народное название дня Тарас Кумошник. Считалось, что в этот день нельзя спать днём, так как может напасть Кумаха — нечисть, которая легко справляется с сонными людьми, с теми, кто устал и растерял силы. Тарас защищал обиженных и скорбящих, помогал бедным и больным. В этот день делали заговоры от лихорадки и разных недугов. Принято, как и 1 марта, «окликать весну» и печь из хлебного теста затейливых птиц-жаворонков. Вычурно украшенные гостинцы – хлебные жаворонки, медовые дарят с утра детям и всем родным. Пекут «сороки святые, колбаны золотые» на счастье 40 обрядовых колобков (колбанов)
11 марта — Православная церковь почитает память святителя Порфирия (346-420), родившегося в г. Солунь. Святитель Порфирий полностью утвердил христианство в Газе и совершенно оградил свою паству от притеснений язычников.
Народные приметы 11 марта: Дождь на Порфирия – к доброму лету. Сны, увиденные с 10 на 11 марта, могут сбыться на третий день. А вот сновидения, приснившиеся днём 11 марта, сулят переживания и слёзы.
Коли в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, значит лето будет холодное.
Коли перелётные птицы к этому дню вернулись из теплых краёв, значит быть богатому урожаю хлебов.
У воды нос остёр — пробивается всюду.
Начинают вскрываться крупные реки.
Верба сплошная — к хорошему урожаю.
Выпавший в этот день снег скоро растает, но он предвещает холодное и сырое лето.
В старину верили, что 11 марта парням следует избегать красивых женщин, в которых, по преданию, в этот день вселяется кикимора. Они могут соблазнить мужчину, заманить в его лес, забрать его силу.
12 марта – Прокоп Дорогорушитель. Считалось, что с этого дня зимние дороги начинают таять («рушиться»). Название дня происходит от имени святого исповедника, византийского монаха Прокопия Декаполита(др.-греч. Προκόπιος ὁ Δεκαπολίτης), или Проко́пий Испове́дник (др.-греч. Προκόπιος ὁ Ὁμολογητής), жившего в VIII — начале IX века.Во время иконоборческого гонения при императоре Льве V вместе с учеником и сподвижником Василием Исповедником были преданы многим истязаниям и посажен в тюрьму, где оба монаха находились до самой смерти императора. Считалось, что с этого дня приближалась настоящая весна, поселяне делали заговор на урожай, разбрасывали по двору зёрна для птиц. Выезжать в этот день можно было лишь послушав землю и узнав, надежна ли снеговая дорога.
Народные приметы:
Если к этому дню все птицы прилетели с теплых стран, то будет отменный урожай хлеба.
13 марта – Василий Капельник. Православные верующие чтят память великомученика Василия Исповедника, или Декаполита, жившего в VIII веке. В народном календаре праздник носит название Василий Капельник. С этого дня обычно начиналась активная капель из-за таяния снега на крышах. «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдеёт»,
«Придёт Василий Капельник — и зима заплачет». По форме сосульки судили, каким будет урожай. Например, длинные сулили, что вырастет хороший, «долгий» лен.
Дождливый день предвещал теплое и умеренно влажное лето, а ясное небо — обильный урожай. Пасмурная погода сулила ночные заморозки. Если снег таял кругами вокруг деревьев, считалось, что весна будет затяжной. В этот день приносили свежую, сосновую ветку в дом, славили сосну, чтобы она очищала воздух в доме и давала здоровье всем домочадцам, а из сосновых почек и хвои варили лечебные напитки.
14 марта (по старому стилю 1 марта) Евдокия Весновка (Евдокия Плющиха, Евдокия – замочи подол, Авдотья Свистунья)
Народное название дня Евдокии Илиопольской, игумении, прмц. (ск. ок. 160–170), жила во II веке в финикийском городе Илиополе.
Среди русских людей св. Евдокия получила название Весновки. Одновременно крестьяне связывали день ее памяти с началом весенних ветров и поэтому присвоили ей еще одно название – Свистуньи. По мнению некоторых исследователей, эта святая заменила собой языческого бога ветров Позвизда. Еще св. мч. Евдокия называлась в народе Плющихой потому, что в это время, как говорят, снег плющит на столе, т. е. начинает таять и при этом оседает. По старому обычаю, в сельскохозяйственном быту днем св. Евдокии оканчивались сроки зимних наймов и начинались весенние; потому при новых сроках поселяне говорили: «С Евдокии до Егорья; с Евдокии по Петров день» и т. п. По состоянию погоды в день Евдокии народ гадал о погоде целого года, как видно из пословиц и поговорок:
«Какова Евдокия, таково и лето;
На Евдокию погоже, все лето пригоже;
На Евдокию снег – урожай; Теплый ветер – лето мокрое;
Сиверко – холодное лето».
В этот день мужчины устанавливали ткацкие станы, а женщины начинали ткать. С 1 марта высевают рассаду, в первую очередь капусту. В этот день пекли печенье «жаворонки» и кликали весну, праздновали начало весны: «Евдокия весну сряжает». Пекут обрядовые печенья – жаворонки. Раскатывая жаворонков, матушка загадывала, кому, какой достанется. По тому, как испеклись «жаворонки» судят о добром духе и здоровье семьи. Считалось, что талая вода, полученная в этот день из чистого снега, обладает целебной силой.
15 марта – Федот Ветронос. Народное название дня поминания христианского священномученика епископа Киринейского Феодота, жившего в Киринее в IV веке и пострадал за Христа во времена гонений на христиан при императоре Ликинии. В народе сложили множество поговорок: «Федот Ветронос везде сует свой нос»,
«Федот серчает, видать, и его солнце припекает».
А если вдруг ударял крепкий мороз и устанавливалась по-настоящему зимняя погода, то говорили: «Пришёл Федот, да не тот».
«Евдокия Федота не спросила и весну снарядила, а он — то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит»,
«Федот хоть и серчает, да, к полудню обмякает — видать, и его солнце припекает».
«Если ветер дует теплый, то и лето теплое, мокрое; если же ветер северный, то и лето ожидай холодное; если идет дождь, то и всё лето мокрое».
В Федотов день крестьяне занимались домашними делами, стараясь не покидать жилище, чтобы ветер не надул болезни. Женщины хлопотали по хозяйству и готовили семена на рассаду. А мужчины пополняли запасы березовой коры, из которой затем изготавливали разную утварь. Считалось, что кора дерева, собранная в праздник, прослужит долго, будет лучше сохранять и тепло, и холод.
16 марта — Евтропий. Христианская церковь вспоминают мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска. Братья Евтропий и Клеоник и их друг Василиск были брошены в темницу за то, что не отреклись от православной веры. В заключении они многих язычников приобщили к вере в Бога, за это подверглись пыткам. Во время избиений они молились, чтобы Господь послал им терпения. Говорят, что молитвы были услышаны и Бог явился к мученикам. Пытки на время прекратились. Позже святых привели в языческий храм и хотели силой заставить их сделать жертвоприношение богам, но началось землетрясение, стены храма рухнули, разбилось и изображение Артемиды. Братья Евтропий и Клеоник и их друг Василиск в 308 году приняли мученическую смерть за христианскую веру в г. Амасии Понтийской.
Народные приметы погоды на 16 марта:
«Евтропий путь тропит да снег топит».
Растаявший у дерева снег образует проталину с пологими краями — весна будет долгой, если с крутыми — ждали раннюю весну.
Увидеть ворону, чистящую перья в снегу — будет тепло и ясно.
Скворцы прилетели — жди хороший урожай зерновых. В этот день обходили поле вокруг и крест-накрест для привлечения солнца и богатого урожая.
17 марта – Герасим Грачевник. Православная церковь почитает святого преподобного монаха Герасима Иорданского в начале V века в Ликии и преподобного святого чудотворца Герасима Вологодского, жившего в XII веке.
На Руси день памяти христианских подвижников совпадал с прилётом грачей, предвестников весны и незаменимых помощников в борьбе с насекомыми-вредителями. Считалось, грачи своим криком отпугивали нечистую силу, которая вредила людям.
«Герасим Грачевник грача на Русь ведёт»,
«Если грач на горе – так и весна на дворе»,
«Грач с земли хворостину подбирает – солнечное лето обещает»,
«Если грачи летят прямо на свои старые гнёзда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом». Считалось, что рождённый в этот день будет хозяйственным.
На Герасима пекли «грачей» из ржаного теста. В каждом запекали один маленький предмет для гадания. Наши предки верили, что грачи могут предсказывать судьбу. Обижать птиц и разорять их гнезда было запрещено.
18 марта — Конон-огородник, Конон-градарь или «оградитель». Православная церковь чтит память мученика Конона Мандонского, родившегося в III веке в израильском городе Назарете и жившего в городе Мандон в Памфилии. Во времена правления императора Деция начались жестокие гонения на христиан. По приказу наместника Публия был казнен епископ Магиды Нестор, от рук мучителей погибли и некоторые местные святые. Конон умер мученической смертью, но горячо молиться о спасении заблудших язычников. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Конона Исаврийского и Конона Градаря.
В переводе с греческого Конон означает «труженник». С этого дня принимались пахать огород, даже если на улице ещё была настоящая зима. Пахали и сеяли на Конона чисто символически, чтобы задобрить святого покровителя дня. Верили, что если 18 марта вспахать огород, то будет отменный урожай овощей. Землю не только вспахивали, но и обильно удобряли навозом, приговаривая:
«Конон на огород позвал.
В навозе топтаться – болезней не опасаться.
Навоз голыми ногами месить – всякую тяготу в ногах избыть.
На гряды навозишь навоз – зимой не хлебнешь под печным горшком слёз.»
Ещё в этот день хозяин на огороде выкапывал три лунки, приговаривая: «Одна для засухи, другая для мошек, третья для червей». Считалось, что после проведения такого ритуала летом огородная зелень не пострадает ни от засухи, ни от мошек, ни от червей, ни от жуков. Делали это скрытно, чтобы дурной глаз порчи не навёл.
19 марта – Константиновы круги. В этот день обходили кругами колодцы и вытаптывали снег вокруг, чтобы грязная вода не стекала в них. «К этому дню прилетает белый аист».
20 марта – Омельян, Василий, Павел Капельник. Наступали тёплые дни, с капелью. День весеннего равноденствия, который называли праздником природной гармонии и равновесия, днём обновления жизни и второй встречи весны, первая встреча была на Сретение, третья будет на Благовещение.
В этот день принято покаяться во всех грехах, чтобы радостно, с лёгким сердцем встретить весну.« Если с крыши пласт снега сорвется — это грехи тяжкие на землю падают».
Примечали погоду:
«Если на Омельяна подул южный ветер — к грозовому лету».
«День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается».«С Василия весна идёт».
21 марта – Вербоносица. К дню весеннего равноденствия распускается верба (ива,ветла, ракита, тальник). Считалось, что в цветущей вербе обитают берегини-хранители. С лечебной целью употребляют кору, листья и сережки вербы; при этом кору надо собирать до цветения, а сережки — в пору цветения.
22 марта — Сорок Сороков, Сороки — народное название дня памяти святых 40 мучеников Севастийских. В 313 году император Константин Великий подписал закон о свободе исповедания христианской веры. Его соправитель император Ликиний тоже подписал этот закон, но в подвластных ему областях гонения на христиан продолжались. Около 320 года в городе Севастии, в Армении, стояло римское войско, в котором находилось 40 воинов-христиан родом из Каппадокии, которые отказались поклоняться идолам. Их загнали в реку, но они не замёрзли, а наоборот согрелись молитвами, тогда их подвергли мученической смерти, их убили и утопили в реке.
На Сорок Сороков женщины молились Сорока мученикам, чтобы муж или сын благополучно вернулись с войны. День весеннего равноденствия и массового прилёта птиц. Вторая встреча весны (первая встреча — на Сретение, третья встреча весны — на Благовещение). На Сороки вторая встреча весны. Про этот день говорили: «На 40 мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». День отдыха для женщин, день массового прилёта птиц. «На 40 мучеников – 40 птиц прилетает». «Прилетел кулик на Сороки из заморья, принёс весну из неволья». «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае — по сорок, и первыми – жаворонки». Исстари в этот день на Руси пекли из ржаной или овсяной муки фигурки жаворонков, сорок шариков‑«орехов» («сороки святые – колобаны золотые»), выпекали 40 «жаворонков», вестников весеннего обновления природы. По этому дню определяли погоду на следующие 40 дней: «Если тепло, то сорок дней будут тёплыми, и урожайный год, а если холодно – жди сорок холодных утренников», если утренники будут идти подряд, тогда заморозки закончатся в мае, а лето будет тёплое.
С 22 марта и до Зосимы‑пчельника (30 апреля) считается сорок утренних морозов. Если на Сороки тепло, будет сорок дней теплых, а если холодно – жди сорок холодных утренников. «Тёплые Сороки сулят июньские заморозки и дожди, а если холодные Сороки – жди холодные утренники до Зосима — 30 апреля». «Чайка прилетела – скоро лёд пойдёт, зяблик – к стуже, жаворонок – к теплу». Если утренники с этого дня продолжаются постоянно – лето будет теплое. Если на Сорок святых пал мороз – урожай на просо. «Если сороки и галки прилетели на Сороки – к теплу», «Журавли прилетели – тепло принесли». В этот день готовили к будущему посеву семена тыквы. «Гречу сеять — пропусти сорок морозов после Сорока Сороков».
«Если ночью или в этот день будет снег – жди много грибов». Окуривали дом дымом защитных трав. Запасали в этот день воду, обладающую целебной силой.
Обычаи, поверья, приметы и наблюдения.
День прилёта жаворонков. На Жаворонки «День с ночью меряется, зима кончается, а весна начинается»
«Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья» У русских существовало поверье, что «В этот день из-за моря сорок пичужек прилетает, в каждой стае — по сорок, и первыми – жаворонки».
На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
Печёных «жаворонков» насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и, сбившись в кучу, кричали:
«Жаворонки, прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»
В одном из печёных «жаворонков» запекалась монета, и тот, кто вытаскивали себе печёную птичку с монетой, считался счастливчиком и, независимо от возраста, ему выпадал жребий стать семейным засевальщиком, то есть он первым разбрасывал первые пригоршни зёрен на пашне в начале посева. В этот день окуривали дом дымом защитных трав. Запасали в этот день воду, обладающую целебной силой.
Народные поверья и обычаи на 22 марта.
В день Сорока Сороков поминали усопших, посещали их могилы, заказывали о своих близких, родных обедню или поминовение на приношение. Это листок с заголовком «Об упокоении», в котором перечисляются имена умерших, крещеных и не покончивших жизнь самоубийством. Не забывали помянуть «родителей» во время трапезы. Обычай поминать умерших за трапезой известен очень давно. Он описан ещё у пророка Иеремии. У древних иудеев было обыкновение в утешение об умершем преломлять для них хлеб.
Начиная с этого дня, бросали ежедневно по одному «ореху» на улицу, призывая мороз: «Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь убирайся по добру, по здорову». Это сорокадневное кормление мороза связывалось с народной приметой о том, что после 9 марта бывает еще 40 ночных заморозков.
23 марта – Василиса-Указательница вешней воды.
«У Василисы весенние заботы: отвести воду от дома, чтобы она в подпол не ушла».
«Если на Василису день мглист — лен будет волокнист»,
«Если в этот день туман – середина мая тёплая будет»,
«Туман снег съедает», «Пасмурный день – к хорошему урожаю льна», «Иней и туман в этот день нагоняют дождь на Исакия Змеевика (12 июня)».
24 марта – Заря-Кукушка. Этот день, совпадающий с ранним началом сокодвижения берёзы, считался началом весенних работ в саду.
«Всполашилась зорька утренняя, кукушкой голос подает»,
«При первой кукушке брякни деньгами, чтоб водились».
25 марта — день преподобного исповедника Феофана Милостивого. Феофан вырос в Константинополе при дворе и стал сановником византийского императора Льва Хазара. Положение обязывало его вступить в брак, но по согласию с невестой он решил сохранить целомудрие, так как хотел стать монахом. Преподобный Феофан исповедник, творец канонов, епископ Никейский (ок. 850 г.)
Традиции и обычаи в Феофанов день:
Женщины разбрасывали семена льна по двору, приманивая хорошую погоду.
Вход в избу окатывали святой водой и выметали весь сор из комнат.
В каждый угол клали монету для сохранения финансового благополучия.
Пекли круглый пирог без острых углов в знак добрых отношений с близкими и родными. На Руси поселяне сжигали свои соломенные постели, чтобы истребить болезнь в доме, и прыгали через огонь и окуривали этим огнём свои платья, чтобы избавить себя от призора (сглаза). С этого вечера молодые поселяне переходили с новыми постелями в холодные клети, а в избах оставались старики, больные и дети. (Народный дневник. Народные праздники и обычаи: Из «Сказаний русского народа», собр. И.П. Сахоровым. — М.:Дружба народов, 1991.)
В этот день было принято кормить птиц – помощников садовода — конопляным и льняным семенем. Исстари было заведено на Руси освобождать птиц из клеток, выпускать на волю. На исполнения этого обычая народ приходил на Птичью ярмарку, все покупали птиц и своими руками выпускали их из клетки. Этот народный обряд стал исполняться в православный праздник — в день Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля).
Народные приметы в Феофанов день:
Если 25 марта на улице стоит тёплая и солнечная погода, то лето будет ненастным.
На деревьях иней — в июне будет холодно и дождливо.
Туман поднимается вверх — к дождю. Туман опускается — к солнцу и теплу.
Много мышей — будет голодный год.
В этот день вольная птица гнезда не вьёт.
«Если утром появится туман, то в этот год будет большой урожай льна и конопли».
«По ночам припадающие к земле туманы гонят снег пуще дождей»,
«Феофан прогонит наст».
26 марта – свт. Ники́фора, патриарха Константинопольского (846 г.). Считалось, что с этого дня, когда нельзя ничего одалживать, просыпаются медведи. «Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным», «Если гуси в воде полощутся — скоро быть теплу».
27 марта – Фёдор Скотник, Венедиктов день. Православная церковь почитает преподобного Бенедикта Нурсийского (480-547) ‒ небесного покровителя Европы, реформатора западноевропейского монашества, основателя в Европе первого монастырского ордена со строгим уставом, получившего широкое распространение в Западной Европе, православной и католической церквях. Строгие правила, установленные святым Венедиктом для монахов, не всем пришлись по душе, и преподобный не раз становился жертвой клеветы и преследований.
В Венедиктов день особо обихаживали домашних животных.
«Если к этому дню уже прилетели гуси, то год будет урожайным»,
«Если гуси в воде полощутся — скоро быть теплу».
«Если на Федора мороз — и всю неделю будет мороз».
Народные приметы: Снег тает от солнца – жди урожайный год, а если от дождя – будет засуха летом.
Воробьи начали купаться ранней весной – жди тепла.
День выдался морозным – холода будут стоять еще неделю.
Ветер, который появился к полудню, резко усиливаясь к вечеру – это к буре.
Если светит солнце – следует поменять подстилки коровам и лошадям, иначе холода скоро будут.
Лошадь споткнулась в дороге – пути не будет.
Куры громко начали квохтать – жди ссоры в доме.
28 марта — Александров день вспоминают трех канонизированных праведников: двух святых мучеников Александров, загубленных в Кесарии Палестинской, а также священномученика Александра Сидского. Лесное Ухоженье — на Руси принято почитать лес как источник пропитания (грибов, ягод, дичи, целебных трав), выказывать знаки уважения населяющим лес духам.
Традиции Лесного ухоженья
На Лесное ухоженье охотники и люди, которые отправлялись по грибы и ягоды, низко кланялись деревьям и извинялись за вторжение.
Травники и знахари предпочитали в этот день собирать целебные растения, чтобы позже сделать из них снадобья и настойки для лечения больных и раненых. Они верили, что 28 марта молодые ростки хранят в себе самую большую силу. Также считалось, что в этот день лучше всего снимать порчу, исцелять головные боли и делать обереги.
После Лесного ухоженья люди опасались ходить в лес в одиночку, а особенно забредать далеко, так как начинался разгар волчьих «свадеб». Известно, что в этот период звери становятся очень агрессивными и непредсказуемыми, поэтому человеку опасно находиться в чаще.В этот день было принято славить лес, который называли «поильцем-кормильцем» — за то, что он дарит нам древесину, дичь, разные плоды-ягоды, грибы.
29 марта — Саввин, или тележный день. Православная церковь в этот день почитает мученика Саввина Ермопольского (Египетского), управлял городом Гермополь в Египте, пострадавшего за веру при императоре Диоклетиане (284-305).
Про Саввин день в народе говорили: «Весенний день, как ласковое слово. Солнца хоть и нет, а вода всё равно бежит».
К Саввину дню с дорог сходил снег, а весенний ветер подсушивал грязь. Санный путь окончательно портился, поэтому крестьяне прятали сани и готовили осматривали, чинили, смазывали телеги к теплому сезону. «На Савина сани покинь, а телегу подвинь». В Саввин день крестьяне объезжали деревню на телеге, и верили, что этот обряд принесёт удачу в делах. Прислушивались к скрипу колёс:
в переднем левом колесе – к болезни;
в переднем правом – к богатству;
в заднем левом – к долгам;
в заднем правом – к деньгам.
30 марта — День Святого Патрика (Патрикия). Святой Патрик — «отец народа». Имя «Patercius» или «Patritius» от двух латинских слов «Pater» — отец, и цевиум — «civium» — народ, «Patricivium» означает «отец народа», покровитель и защитник островного населения. Святой Патрикий умер 17 марта 463 года и был канонизирован до 1054 года — разделения христианской Церкви на Западную и Восточную, поэтому почитается и в католической, и в православной церкви.
По народным поверьям в эту ночь домовой бесится, как всякая нечистая сила, после захода солнца не выходят из дома. Целый год он живёт смирно, радеет о хозяйском добре, бережет скот – лошадей, коров, птицу, смотрит за огородом и садом. У доброго домового всё в доме исправно, все дела спорятся, от всего прибыль, всем в доме сытно. А в этот день он готов сокрушить весь дом и всех извести, в этот день приходит домовому смертная охота жениться на ведьме. Известное дело на Руси, что нечистая сила весь свой век живёт неженатая, да, бездомная.
31 марта — день почитания святителя Кирилла Иерусалимского. В 381 году святитель Кирилл участвовал во II Вселенском Соборе, который осудил ересь Македония и утвердил Никео-Цареградский Символ веры. Народные приметы:
Если к этому дню на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, то в конце марта и в апреле будет стоять теплая погода.
Снег долго грудами лежит – у скота легкий год будет.
Снег гладкий – к неурожаю, шершавый – к урожаю.
Комары появились – к солнечной и ясной погоде.
Много комаров в лесу – хорошо уродят овес и ягоды.
Мошкара кружится – к урожаю грибов.
Если в этот день комара убьете, то вам простится сорок грехов.
Лебеди прилетели – к теплу.
Сны с 30 на 31 марта содержат в себе опасное пророчество. Сновидение, увиденное днем 31 марта, является вещим.