«Малая земля» вошла в историю как символ мужества советских десантников. Группа десантников-добровольцев (275 человек) закрепилась 4 февраля 1943 года на косе Мысхако в районе Станички, на западном берегу Цемесской бухты на южной окраине Новороссийска. Командовал группой добровольцев майор Цезарь Куников (1909-1943), задача десанта была отвлечь на себя немецкие силы, чтобы помочь основному десанту.
Героическая оборона «Малой земли» продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза.
Цезарь Львович Куников (23 июня 1909, Ростов-на-Дону — 14 февраля 1943, Геленджик) — советский офицер, командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», Герой Советского Союза.
В 1924 году Цезарь Куников поехал с отцом восстанавливать доменное производство в Макеевку. На металлургическом заводе «Унион»-«Югосталь» трудился учеником лаборанта, лаборантом, слесарем, токарем.
В 1931 году поступил в МВТУ имени Баумана. Окончил Московский машиностроительный институт им. Бубнова с дипломом технолога-механика и Московскую промышленную академию, получив диплом инженера-организатора машиностроительного производства. До войны Цезарь Львович Куников работал в области машиностроения.
В 26 лет Цезарь Куников пришёл на Московский завод шлифовальных станков. Начав с самой нижней руководящей ступеньки — мастером токарного отделения, уже в марте 1938 года был назначен главным технологом завода. Куников не был карьеристом, работал на совесть, а выдвигали его на новые должности за успешное выполнение своих обязанностей.
С октября 1938 года Куников работал начальником технического управления Наркомата машиностроения, Наркомата тяжёлого машиностроения, затем директором ЦНИИ технологии машиностроения, ответственным редактором всесоюзной газеты «Машиностроение».

Цезарь Куников, 1941 год
На всех постах Цезарь Львович ответственно подходил к решению задач.
Когда началась Великая Отечественная, Куникову, как профессионалу своего дела, предложили должность заместителя наркома боеприпасов. В те годы Сталин стремился укрепить советское правительство молодыми и достойными кадрами. Однако Цезарь Львович отказался от тыловой должности и буквально «засыпал» начальство рапортами с просьбой снять с него бронь и направить на фронт.

Командир Азовского отдельного батальона морской пехоты Цезарь Куников (справа) и комиссар – Василий Петрович Никитин
Куников проходил срочную службу механиком на флоте, имел звание старшего политрука запаса, поэтому его назначили командиром 14 отряда водного заграждения Азовской флотилии. Проблемы начались ещё на стадии подготовки. Оказалось, что выделенные катера не имели вооружения и находились в плохом техническом состоянии. Тогда Куников обратился в конструкторское бюро Бориса Шпитального и получил пулеметы «ШКАС». Цезарь Львович «выбивал» в Московском облвоенкомате техников, сам учился и учил личный состав методам ведения ночного боя, который считал единственным предпочтительным для беззащитных деревянных корпусов катеров. Благодаря организаторским способностям и усилиям командира отряд Куникова был готов к боям.
Первые бои и находчивость командира
В сентябре 1941 года подразделение из 21 катера отправили на фронт. Отряду поручили минирование входа в Таганрогский залив. Моряки Куникова умело использовали многочисленные плавни и протоки, очень удобные для скрытого нахождения катеров. При поддержке партизан моряки Куникова всячески препятствовало продвижению немцев к Ростову-на-Дону.
Так, в ночь на 26 октября 1941 года семь катеров отряда Куникова с партизанами на борту незамеченными подошли по реке к селу Синявское, где квартировал вражеский гарнизон, контролировавший железную дорогу на подступах к Ростову-на-Дону. Внезапный огонь застал фашистов врасплох. В этом рейде отряд ликвидировал до 200 гитлеровцев. За время боев под Ростовом отряд Куникова уничтожил эшелон с танками, 10 грузовых автомобилей, 500 солдат и офицеров врага.
Вскоре наступила зима, реки замерзли, было принято решение создать на базе Азовской флотилии отряд морской пехоты. Его командиром был назначен Цезарь Куников. Подразделению было поручено проводить разведку и патрулирование на большой территории. Необходимого транспорта не было, задачи выполнялись пешком. И тогда Куников придумал изящное решение проблемы. Он приказал обыскать весь Азовский район в поисках коньков. Эту существенно повысило мобильность отряда и облегчило службу бойцам. Вот что Цезарь Львович писал в те дни своей семье:
«Катаемся на коньках, ходим в разведку, постреливаем по немцам…»
Морпехи стали головной болью для врага, они совершали ночные вылазки в немецкий тыл, подрывы железнодорожных путей и диверсии на дорогах . Куников был талантливым командиром и отличным новатором.
Герой «Малой земли» Цезарь Куников.
Главной операцией для Цезаря Львовича стала высадка десанта на «Малую землю». В феврале 1943 года советское командование планировало освободить Новороссийск. Для этого в тылу немецко-румынских войск должен был высадиться десант. Основной удар наносился в районе Южной Озерейки, но перед атакой главных сил решили провести отвлекающий десант возле Станички.

Схема высадки, слева десантировались основные силы (Южная Озерейка), справа отвлекающий десант (Мысхако — «Малая земля»)
Все понимали, что десантная группа должна была взять основной удар немцев на себя. Шансов уцелеть у десантников было мало, поэтому в группу отвлекающего десанта набирали самых стойких добровольцев из числа коммунистов и комсомольцев. Отрядом из 275 человек командовал Цезарь Куников. Перед погрузкой на катера бойцы дали клятву:
«Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей мы отдадим за жизнь и счастье нашего народа, за тебя, горячо любимая Родина, за великого полководца, отца нашего и друга, мудрого Сталина. Нашим законом есть и будет движение только вперед! С именем Сталина идем мы в наступление. Мы победим. Да здравствует наша победа!»

Морские пехотинцы из отряда майора Куникова перед высадкой на Малую землю, 1943 г. // ТАСС / Евгений Халдей
«Один за другим в строгом молчании подходили командиры, старшины, краснофлотцы к столу, ставили свои подписи под текстом клятвы. Такое не забывается» — вспоминал контр-адмирал Георгий Холостяков.
Майор Куников лично разработал план операции по высадке на побережье, а также разработал инструкции для личного состава по штурму населённого пункта.
Действия вспомогательного десанта, которые готовил и координировал контр-адмирал Холостяков, оказались гораздо более успешными. Подойдя к берегу в расчётное время, наши корабли открыли огонь по огневым точкам противника, поставили дымовую завесу вдоль берега, под прикрытием которой передовой отряд вспомогательного десанта майора Куникова (275 человек), быстро и организованно высадился и захватил плацдарм южнее Новороссийска в районе Станички (Мысхако), через час закрепился на берегу в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года.
Позже этот плацдарм стал известен, как «Малая земля».
Передовой отряд отвлекающего десанта под командованием майора Цезаря Куникова, высадившись в районе Станички, быстрыми и решительными действиями обеспечил захват и удержание участка береговой полосы шириной в несколько километров. С рассветом 4 февраля десантный отряд перешёл в наступление и отбил у врага 3 км железнодорожного полотна и несколько кварталов посёлок Станичка.
«Малая земля» полностью простреливалась немецкой артиллерией, немцы обрушивали на десантников шквал снарядов, на каждого защитника приходилось 1250 килограммов смертоносного металла. Десантный отряд Куникова выдержал 18 контратак противника, пытавшегося отсечь советских бойцов от побережья и окружить его. Своими действиями он обеспечил плацдарм для развития успеха других десантных частей Красной армии.
В момент, когда у десантного отряда были на исходе боеприпасы, Цезарь Куников организовал атаку и отбил у врага артиллерийскую батарею. Истребив прислугу, развернул орудия и разгромил живую силу противника.
Десантный отряд майора Куникова с 4 по 10 февраля 1943 года, в ожесточённых боях, прочно удерживал занятый район до подхода основных сил Красной армии. За это время десантный отряд Куникова уничтожил до 2000 вражеских солдат и офицеров, захватил 9 орудий, 8 ручных пулемётов и большое количество стрелкового оружия и боеприпасов противника. Все эти трофеи были тут же использованы против врага. За это же время было уничтожено 28 пулемётных точек, 12 ДЗОТов, 1 танк, 8 автомашин, подбито 2 танка и разрушено множество зданий, где закрепился противник.
Сам майор Цезарь Куников во время боёв находился в авангарде своего десантного отряда, появлялся на самых напряжённых участках боя и своей храбростью увлекал весь отряд.
В ночь на 12 февраля 1943 года майор Куников получил смертельное ранение, был эвакуирован в Геленджик и там скончался 14 февраля. За мужество и отвагу Цезарю Львовичу Куникову (1909 — 1943) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Плацдарм «Малая земля» удалось удержать. Командование куниковским десантным батальоном, после гибели Куникова, принял капитан-лейтенант В. А. Ботылёв.
Бои на Малой земле продолжались 225 дней.
9 сентября 1943 года началась военная наступательная операция по взятию Новороссийска. Плацдарм «Малая земля» в районе Станички сыграл важную роль — с этого плацдарма наступала одна из трёх групп войск, обеспечивавших освобождение города Новороссийска.
В ночь с 9 на 10 сентября 1943 года личный состав куниковского батальона под командованием капитан-лейтенанта В. А. Ботылёва совершил высадку штурмового отряда десанта на причалы в центральной части Новороссийского порта.
Штурмовая группа из 35 десантников капитана Ботылёва, захватив здание клуба моряков, в течение пяти дней, без пищи, воды и при острой нехватке боеприпасов вела ожесточенную оборону в условиях окружения, несколько раз вызывая на себя огонь береговой артиллерии. За выдающуюся отвагу и роль в сражении за Новороссийск капитан-лейтенант В. А. Ботылёв был награждён золотой звездой Героя Советского Союза.
К 16 сентября 1943 года Новороссийск был освобождён от врага. Этот день считается также датой окончания обороны Малой земли, которая продлилась 225 дней.